Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 11 августа 2022 года в день Авдотьи Сеногнойки
Эксклюзив

Народные приметы 11 августа 2022 года в день Авдотьи Сеногнойки

214


Народные приметы 11 августа 2022 года в день Авдотьи Сеногнойки


В России 17 августа принято отмечать праздник святой Евдокии. В этот день вспоминают о деяниях преподобной, которую, согласно русским традициям, называли Авдотьей. Девушка проживала в Древнем Риме, и была знатной гражданкой. Ее, как и других 9 тысяч христиан, взяли в плен войска персов под предводительством царя Сапора. Будучи в плену, Авдотья проповедовала христианство среди персидских женщин, и многие из них изменили свою веру. За это властитель Персии подверг ее жестоким мучениям, в завершение которых ее тело обезглавили.


Что нельзя делать 17 августа



  • В течение дня заниматься бездельем. Кроме этого, 17 августа плохой приметой будет ранний отход ко сну, ведь в таком случае можно вовсе не проснуться. По этой причине День семи Эфесских отроков принято проводить в активной работе, не отвлекаться на призывы собственной лени, а постоянно занимать себя делами и трудом, даже если давно его откладывали на потом.

  • Давать и брать деньги в долг, а также заниматься другими финансовыми вопросами. Не засыпайте при лунном свете — если попадаете под лучи небесного светила, зашторьте окно. Луна может лишить вас сил, здоровья и красоты в этот день, привлекая в жизнь болезни и мелкие проблемы.

  • Выполнять ремонт по дому. Даже мелкие работы, выполненные при помощи скотча или одного гвоздя, лучше отложить на лучшие времена. Все, что вы сделаете, очень скоро придет в негодность. Кроме этого, возникает серьезный риск получить травму или получить рану во время выполнения труда.

  • Брать в руки огонь или острые предметы. В этот день обостряются все риски.


Народные приметы 11 августа 2022 года



  • Какой окажется погода 17 августа, такой она продлится и весь ноябрь.

  • Если день ясный и погожий, значит, и в ноябре будет солнечно и тепло. Если же в течение дня идет дождь и небо в тучах, значит, предстоит туманный и серый весь последний осенний месяц.

  • Коль овцы и козы поворачиваются к ветру спиной — быть ненастью.

  • Если скот старается облизать задние ноги или нюхает воздух — скоро быть дождю.

  • Громко слышно летящего в небе ястреба-тетеревятника — быть солнечной погоде.

  • Днем грачи пасутся на жнивах, а к вечеру уходят на юг — устоится хорошая погода.

  • Медленно летают стрекозы, возвышаясь над кустами, временами останавливаясь на месте — быть ясной погоде.

  • Жаркие день 17 августа сулили хороший сенокос.

  • Дождь, напротив, обещал плохой сенокос.

  • Если в этот день уже много малины, значит, быть урожаю зерновых.

  • Гроза в этот день — предвестник хорошего сенокоса.

  • Много росы с утра — льна будет в этом году очень мало.

  • Над лесом туман парит — можно отправляться за грибами.

  • День выдался солнечным и светлым — первые дни зимы будут погожими и комфортными.

  • Этот день старались не посвящать торговле, ведь она не приносила много прибыли.

  • На столе наши предки старались 17 августа ставить сладкий пирог с малиной.

  • Наступила Авдотья — пришла пора срывать огурцы, убирать лук и чеснок.


17 августа: традиции и обычаи дня


В народе этот праздник также имеет названия Авдотьи-сеногнойки, Огуречницы или Малиновки. В северных регионах Руси уже приходила пора убирать огурцы. Это дело поручалось женщинам, которые вечером праздновали успешно завершенный огуречный сезон. С этого момента все огурцы теряли свой вкус и форму, становились горькими. Кроме этого, наступил период сбора чеснока и лука на огород и малины в лесу. Постепенно приходила дождливая погода, которая портила несобранное сено. По этой причине одним из названия дня в народе стала Авдотья-сеногнойка. Еще до 17 августа старались спрятать в амбары сено подальше от дождя. Считалось, что если дожди начались именно на Авдотью, срок им был вплоть до середины осени.

Мужчины днем старались посвящать все время работе на полях, тогда как женщины с детьми шли в лес за ягодами малины. Ее использовали в хозяйстве для приготовления варенья и джемов, пекли сладкие пироги. Малину издавна называли целебной. Славяне с древних времен ценили данную ягоду. В ней содержится салициловая кислота, благодаря которому достигался жаропонижающий и потогонный эффекты, что было особенно важно в эпоху отсутствия современных медикаментов. Даже сегодня народная медицина сегодня рекомендует использовать малину при простуде. Если человек чувствует себя нездоровым, рекомендуется на ночь выпивать чай с малиной. Уже с утра больному будет намного лучше.

Малину рекомендуют применять при лечении болезней желудочно-кишечного тракта. С ее использованием можно улучшить аппетит и снизить интенсивность боли в желудке. Вкусная ягода весьма актуальна и в случаях, когда срочно нужно укрепить иммунитет. Организму будут полезны как ягоды, так и листья малины. Отметим, что в составе листьев присутствует в 6 раз больше витамина C, чем в самих ягодах. Рекомендуется при простудных заболеваниях, ОРВИ, гриппах и бронхитах чаще пить отвары из листьев растения. Им же можно полоскать рот, если у вас ангина или стоматит. Эффективным средством при проявлении угревой сыпи считается маска, состоящая из мелко нарезанных малиновых листьев. Важно, чтобы эти листья были свежесобранными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК