Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Клад из золотых монет и драгоценных камней был обнаружен на затонувшем 366-летнем испанском корабле.
Соцпортал

Клад из золотых монет и драгоценных камней был обнаружен на затонувшем 366-летнем испанском корабле.

165



Фото из открытых источников
Стремясь сохранить остатки погибшего груза и его ценную ношу, группа экологов, объединившись с подводными археологами, работает над извлечением объектов из затонувшего корабля, который находится примерно в 43 милях (70 км) от побережья Багамских островов.
 
Корабль носил имя Nuestra Señora de las Maravillas («Богоматерь Чудодейственная» – исп.), 891-тонный (808 метрических тн) галеон отправился в путь из Испании в Колумбию в 1656 году, чтобы забрать груз серебра. Из-за навигационной ошибки он столкнулся с другим испанским судном. В результате аварии корабль сел на мель среди коралловых рифов. Практически весь экипаж при этом погиб. За прошедшие триста лет обломки размыло по дну океана на 8 милях (13 км).
 
Поскольку специалисты по истории Испании часто называют «Maravillas» «одним из величайших испанских галеонов, нагруженных сокровищами», обломки корабля стали целью для нелегальных охотников за сокровищами. По данным Багамского морского музея, практически весь корабельный груз (примерно 3,5 миллиона предметов) был разграблен за время, прошедшее с кораблекрушения.
 
Чтобы как-то сохранить оставшиеся исторические артефакты, организация Allen Exploration, специализирующаяся на обнаружении исторических кораблекрушений, заключила партнерское соглашение с правительством Багам, чтобы попробовать извлечь то, что осталось от галеона и его груза.
 
«Maravillas — большой пласт морской истории Багамских островов», — сказал в заявлении основатель Allen Exploration. «Обломки галеона имели долгую и сложную историю: они были найдены испанскими, английскими, французскими, голландскими, багамскими и американскими экспедициями в 17 и 18 веках и разграблены «спасателями» с 1970-х до начала 1990-х годов.
 
За прошедшие два года Аллен с командой смогли поднять из фрагментов большое количество артефактов, в том числе последние части самого корабля: каменный балласт, металлические крепления корпуса, бронзовый навигационный прибор, называемый астролябией. Другие находки включали предметы, которые использовались командой, такие как кувшины из Испании; тарелки из Китая и Мексики; и личные вещи, такие как серебряная рукоять меча, жемчужное кольцо, винные бутылки и четыре подвески, которые носили рыцари Ордена Сантьяго, испанского и португальского религиозного и военного ордена XII века.
 
На одном из золотых кулонов изображен большой овальный колумбийский изумруд и двенадцать изумрудов меньшего размера, которые могут символизировать Двенадцать апостолов.
 
«То, как эти крошечные подвески выжили в этих суровых водах и как нам удалось их найти, является чудом Маравильи», — говорится в заявлении Аллена.
 
Но, пожалуй, самой потрясающей из всех находок является груз, который везли Маравильи: груды серебряных и золотых монет, драгоценных камней и 75-фунтовый серебряный слиток.
 
«Команда AllenX в настоящее время исследует все, от керамики до аметистов, чтобы максимизировать знания, которыми это крушение может поделиться с миром», — говорится в заявлении организации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК