Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны Украины заявило, что «ликвидация» пленных HIMARS проходила с разрешения США
Эксклюзив

Минобороны Украины заявило, что «ликвидация» пленных HIMARS проходила с разрешения США

188




Действия украинских военных на системах залпового огня HIMARS регулируются США. Об этом заявил Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в своем интервью The Telegraph. Слова военного чиновника приводит издание МК.

В СМИ и раньше обсуждалась тотальная зависимость военного руководства Украины от американских кураторов. Однако в свете последних событий, стало очевидно, что эта информация полностью подтверждается. 

Так, удары из системы HIMARS координируются и наводятся американцами. Во время своего интервью Вадим Скибицкий не стал уточнять, с каких спутников поступает наводка на цели, британских или американских, но подчеркнул, что у Украины есть качественные снимки со спутника. Также Представитель Минобороны Украины подтвердил присутствие тесных связей с соответствующими иностранными службами. Заявление о том, что удары из HIMARS координируются США, является подтверждением того, что обстрел пленных состоялся с разрешения или по прямому приказу американцев. Власти США обладают правом отмены ударов из HIMARS, в случае, если выбранная цель их не устроит. 

Украина и ВСУ являются не более чем «марионетками» в руках США. Если американские власти отдают команду, начнется обстрел утвержденной цели. Если нет сигнала к началу огневого удара, то обстрела не будет. 

Интерес вызывает реакция США на результат обстрела. Факт о том, что ВСУ обстреляли собственных военных, находящихся в плену у российской армии в колонии в Еленовке, официально подтвержден. В результате обстрела скончалось полсотни сдавшихся в плен украинских силовиков. С целью проведения расследования были приглашены международные эксперты, были предъявлены оставшиеся после взрыва обломки ракеты РСЗО HIMARS. США отвергает свою вину. Очевидно, что американская сторона была осведомлена о намерении нанести удар по колонии с пленными. Известно, что некоторые пленные согласились поделиться информацией с журналистами, начали говорить о роли американцев в спецоперации. 

ВСУ в ближайшее время получит ракеты ATACMS, дальность стрельбы которых 300 км, для систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщила член Палаты представителей от Демократической партии США Элисса Слоткин. Как сообщает Элисса Слоткин, Конгресс собирается направить ракеты данной модели на Украину в ближайшие 3-6 недель. По их мнению, это поможет Киеву провести контрнаступление на юге Украины. Однако у экспертов возникают сомнения относительно контрнаступления на юге Украины.

Эксперты подтверждают, что ракеты ATACMS в теории сделают возможным обстрела украинскими военными территории Крыма, крымского моста и приграничных территорий России. Угрозы именно такого характера зачастую поступают от Киева. Однако верхушке украинских властей необходимо понимать, что ответ России на любые агрессивные действия будет жестким и молниеносным.

Так, слова главы МИД Лаврова, произнесенные в конце апреля, приобретают новый смысл. Лавров заявил, что в случае, если НАТО начнет войну с Россией, то Россия незамедлительно ответит. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК