Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ревакцинироваться или нет: стоит ли делать повторную прививку прямо сейчас
Эксклюзив

Ревакцинироваться или нет: стоит ли делать повторную прививку прямо сейчас

145



Источник фото: parmanews.ru
Прививочная кампания от коронавируса сопровождалась предупреждениями, что придется ревакцинироваться. Впоследствии этот вопрос стал казаться менее актуальным на фоне улучшения эпидемиологической статистики и переключение на другие новостные поводы. Стоит ли ревакцинироваться прямо сейчас сообщает ngs24.ru.


На 4 августа 2022 г. в мире зарегистрировано чуть больше 23 млн активных случаев Covid-19. Эпидемиологическая ситуация зависит от страны. Так, в России, согласно данным worldometers.inf, недельное чисто новых случаев увеличилось на 68% — с 49 307 до 82 705 заболевших. Смертность также выросла на 5% — с 275 до 288 человек соответственно. В Японии за сутки зарегистрировали более 231 500 новых случаев.

Стоит ли ревакцинироваться


Прививку от коронавируса рекомендуют повторять через 6 месяцев после первого курса. Процедура поможет поддерживать защитные функции организма, отмечает иммунолог Николай Крючков, доцент медицинского института им. Сеченова.

Специалист признал, что с распространением новых штаммов эффективность существующих вакцин снижается. После первой «альфа-линии» появились модификации:


  • BA.5;

  • BA.4;

  • BA.2.75.


Последний, «кентавр», недавно был обнаружен в Москве. Специалисты продолжают изучать характеристики новых штаммов. Но уже сейчас они отмечают большую заразность.

Делать прививку прямо сейчас или нет


Специалисты рекомендуют ревакцинироваться, если после первого курса прививок прошло больше 6 месяцев. Они отмечают, что существующие препараты для прививок мене эффективны против новых штаммов. Так, вероятность препятствия заражению упала до 5-10%, в сравнении с 30-40%, отмечал доктор медицинских наук Николай Крючков. Риск тяжелого течения Covid-19 достигает 15-25%, в сравнении с исходными заявленными 2-4%, добавил доктор медицинских наук.

Одновременно специалист напомнил, что эффективными считаются и вакцины с меньшей защитной функцией. В случае с прививками от гриппа, она колеблется на уровне 60%. Российские производители намерены представить новые вакцины этой осенью. Но их характеристики пока неизвестны. Специалисты рекомендуют ревакцинироваться, если подошел срок или человек находится в группе повышенного риска.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК