Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День памяти Марии Магдалины приходится на 4 августа 2022 года
Соцпортал

День памяти Марии Магдалины приходится на 4 августа 2022 года

164


День памяти Марии Магдалины приходится на 4 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно День памяти Марии Магдалины в христианском мире отмечают 4 августа. В 2022 году памятная дата выпала на четверг. К святой мироносице, которая самоотверженно любила Христа, верующие относятся с трепетным уважением.  Равноапостольная Мария Магдалина не покидала Господа и была верна ему даже в самые трудные моменты его жизни.

Историческое происхождение праздника в память Марии Магдалины, почитаемой 4 августа


Святая Мария родилась в городе богачей под названием Магдалы в Палестине. Библейская легенда гласит о том, что Иисус Христос исцелил Магдалину, которая была зависимой от нечистой силы и блудничества. После этого она стала последовательницей своего Учителя и преданно шла повсюду за ним.

Мария Магдалина видела смерть Сына Божьего на кресте (все ученики, кроме нее убежали), и, будучи мироносицей, брала участие в последних приготовлениях к погребению Христа. Именно мироносицы увидели Великое Воскресение, а Мария поведала о случившемся апостолам (это было первой проповедью о Воскресении).

Иисус вознесся на Небо, а Мария Магдалина стала подвижницей и завлекала пророческими вещаниями азиат и римлян стать христианами. Именно она основала обычай дарить пасхальные яйца. Когда-то один из императоров не верил в ее слова о Господних чудесах, тогда она взяла обычное яйцо и промолвила: «Христос Воскрес!», яйцо тут же обрело яркий красный цвет. Умерла праведница от старости, прожив много лет. Благодаря ее стараниям многие стали христианами и поверили в Господа и его силу.

О чем молиться к святой Марии Магдалине в день ее памяти 4 августа


Икона равноапостольной Марии Магдалины является напоминанием о любви и вере. О том, что не надо опускать руки даже в очень сложных жизненных ситуациях, и о том, что искренне верить во Христа и любить его всем сердцем, следуя его заповеди. Святая праведница была верной даже тогда, когда все подпустили к себе сомнения и отреклись от Великого Учителя. Она смогла победить страх силой любви. Именно об этих моментах необходимо вспоминать, молясь к праведной Марии.

Молитва к Марии Магдалине помогает обрести веру в Господа, она лечит людей с больной душой. Те, кто не может победить вредные привычки (зависимые от алкоголя и наркомании) просят у святой помощи. Чтобы вымолить прощение за грехи, в частности за грех убиения в утробе (аборт), обращаются к Марии Магдалине.

Молитва к равноапостольной святой очень сильна, главное искренне верить в Господа и не забывать о том, что желательно не только просить, но и говорить слова благодарности за все подарки, которые преподносит судьба на жизненном пути.

Мария Магдалина покровительствует аптекарей и парикмахеров. Католики считают ее защитницей семей, монахов и девушек, что собрались выходить замуж. Она оберегает от зла и дурных помыслов.

Сегодня частички мощей равноапостольной Марии, находятся в четырех афонских монастырях. О мощах святой в православии не знает никто. Католики думают, что они во Франции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК