Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мантуров выступил за закупку металлургической продукции в госрезерв
Эксклюзив

Мантуров выступил за закупку металлургической продукции в госрезерв

294



Источник фото: karatu.ru
Состояние российской металлургии стало главной темой совещания 1 августа 2022 г., проведенного Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. О ситуации в секторе высказался вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров. Он указал на потенциал закупки металлургической продукции для госрезерва с дальнейшей возможностью инвестиций, сообщает «Интерфакс».

Подобные инициативы способствуют поддержанию спроса, отметил Мантуров. Этот вопрос должен быть совместно проработан:


  • Минпромторгом;

  • Министерством финансов;

  • Росрезервом.


Комментируя ситуацию, Мантуров выразил надежду на поддержку со стороны федеральных властей. Чиновник рассуждал о перспективах создания запасов металлургической продукции для дальнейшей реализации на внутренних рынках. Сейчас сектор переживает падение цен. При их росте подобные резервы позволят избежать лишних затрат. Запасы также способствуют реализации региональных инфраструктурных проектов.

Ситуация в металлургической отрасли


Экспорт для российских компаний заметно потерял рентабельность на фоне позиции Запада из-за обострения конфликта вокруг Украины. Мантуров отметил, что производители осваивают новые направления. Так, объемы экспорта в Китай пятикратно увеличились за первую половину 2022 года. Но освоение альтернативных рынков создает новые вызовы. Мантуров отметил отрицательную рентабельность, заявленную некоторыми крупными металлургическими компаниями РФ.

По итогам II квартала 2022 г., зафиксирован спад экспорта на 20%. Компаниям пришлось несколько уменьшить производственные мощности в первом полугодии. Хотя российские металлурги также нарастили объемы поставок в Мексику и Турцию, общая маржинальность экспорта снизилась. В сложившейся ситуации стоит рассмотреть предложения по изменению принципов налогообложения отрасли, считает Мантуров. В частности, речь идет об акцизе на жидкую сталь и ставке НДПИ на ряд полезных ископаемых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК