Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли российские граждане получить шенгенскую визу в 2022 году
Эксклюзив

Могут ли российские граждане получить шенгенскую визу в 2022 году

197



Источник фото: RG.ru
Российским гражданам стало гораздо сложнее оформлять шенген в страны Европейского союза. Все из-за политической ситуации и высокого спроса. Россиянам рассказали, что нужно делать для того, чтобы получить шенген. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Как россиянам получить шенгенскую визу в 2022 году


Сейчас можно увидеть достаточно большое количество новостей о том, что россиянам могут запретить получение шенгенских виз для стран Европы. Однако, как сообщает Ассоциация Туроператоров, визы все еще выдаются, но для их получения придется записаться на подачу документов в визовые центры.

Некоторые политики, например, глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс говорила о том, что визовый процесс в России будет приостановлен. Отметим, что Эстония приостановила выдачу туристических и рабочих виз гражданам РФ, но на сегодняшний день не может препятствовать туристическому потоку, ведь многие жители России получили шенген в других странах Европы.

Также об ужесточении критериев выдачи виз гражданам России говорили и финские политики, но на сегодняшний день никаких решений и документов ни в Финляндии, ни на уровне ЕС не принималось.

Какие страны выдают шенгенскую визу в 2022 году


На сегодняшний день заявки на оформление виз активно принимают Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Индия, Иран, Испания, Италия, Кения, Кипр, Португалия, Таиланд, Финляндия, Франция, Швеция, Шри-Ланка.

По политическим причинам осуществляют продление или выдают новые визы только членам семьи своих граждан Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния и Польша.

Нидерланды с конца апреля 2022 года приостановили прием документов на оформление виз из-за сокращения штата дипмиссии.  Однако стоит отметить, что сейчас свободных слотов для записи в визовые центры очень мало, поэтому россиянам приходится их буквально «ловить». Такая ситуация, например, разворачивается в визовых центрах Испании, Италии, Франции, Финляндии и Греции — уже на август и сентябрь свободных «окон» для записи нет.

Из-за активной подачи документов на получение виз туроператоры и билетные агентства отмечают всплеск интереса к бронированию в страны ЕС на осенне-зимний период. В результате формируется эффект отложенного спроса, где глубина бронирования путешествий в европейских направлениях увеличилась на 6 месяцев. Некоторые россияне уже начали бронировать путешествия на период Нового года.

Специалисты отмечают, что сроки выдачи готовых документов могут быть значительно увеличены в зависимости от того, какое направление выбрали туристы. В связи с этим необходимо подавать все документы сразу и заблаговременно. Согласно визовому Кодексу Евросоюза, подать документы можно за 6 месяцев до даты отправления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК