Создать аккаунт
Главная » В мире » Новый обстрел Антоновского моста в Херсоне, в каком состоянии конструкция на 27 июля и можно ли по нему ездить
В мире

Новый обстрел Антоновского моста в Херсоне, в каком состоянии конструкция на 27 июля и можно ли по нему ездить

267


Новый обстрел Антоновского моста в Херсоне, в каком состоянии конструкция на 27 июля и можно ли по нему ездить

Несколько часов назад стало известно, что Антоновский мост в Херсоне вновь пережил обстрел. Специалисты уже рассказали, как пережил ночь Антоновский мост через Днепр в Херсоне и можно ли по нему безопасно ездить автомобилистам.

Обстрел Антоновского моста в Херсоне 27 июля, можно ли по нему ездить сегодня


Вечером 26 июля ВСУ сообщили об очередном обстреле Антоновского моста через Днепр. Следующим утром появились видео разрушений. Вооруженным силам Украины удалось повредить полотно в нескольких местах, но, опоры остались невредимыми. В настоящий момент для передвижения мост закрыт. Так звучат заявления временных властей города.



«Мост(на 26 июля) был поврежден, но ездить по нему было можно. Тяжелая техника не ездила, легковые машины проезжали. Как сейчас обстоят дела пока сказать сложно. Потому что к мосту нельзя подобраться и оценить размер ущерба», — отметил очевидец событий.

Стоит сказать, что по утверждениям ВСУ обстрел Антоновского моста был произведен при помощи американских РСЗО HIMARS. Данное оружие было разработано в рамках рейгановской концепции высокоточной войны (хотя на вооружении оно оказалось уже после окончания холодной войны). Предполагалось, что высокоточными ракетами удастся замедлить продвижение советских войск, после чего в дело вступит авиация НАТО. То есть этот образец представляет собой «снайперское» РСЗО, которое крайне хорошо работает по складам БК, командным пунктам и так далее.

Почему Антоновский мост так называется


Мост получил название от поселка Антоновка (пригород Херсона), близ которого проходили разведывательные работы, необходимые для строительства.

Когда был построен мост


Антоновский мост был построен и введен в эксплуатацию в 1985 году. Его появление значительно упростило коммуникацию жителей Херсона с населенными пунктами на другом берегу Днепра. Раньше автотранспорт мог переправиться на левобережье в Херсонской области либо через плотину Каховской ГЭС, либо паромом.

Разведывательные работы начались в 1970 годах. Первоначально строительство хотели начинать в районе набережной по проспекту Ушакова. Но от этого замысла отказались, учтя высокую интенсивность будущих перевозок. Транспортный поток решили направить по окраине, между Херсоном и Антоновкой.

После ознакомления с территорией и создания плана в начале мая 1977 года состоялась торжественная закладка первого камня. В этот камень вложили капсулу с текстом о том, что на месте форсирования Днепра советскими войсками в 1944 году будет построен мост.

Строительством занимался коллектив мостостроителей николаевского отряда № 73 ордена Ленина мостостроительного треста № 1. В возведении моста также приняли участие херсонские предприятия и студенты, которые провели на стройке трудовой семестр.

Строительство продлилось восемь лет. При возведении опорных конструкций возникли трудности из-за особенностей речного дна, но строителям удалось их решить.

Открытие объекта состоялось в декабре 1985 года. 21 декабря успешно прошли испытания моста: 55 груженных песком КамАЗов-самосвалов группой в пять рядов проехали по мостовому переходу со стороны Цюрупинска (сейчас город Алешки) в сторону Херсона. 24 декабря мост сдали в эксплуатацию.

Первоначально хотели пустить через мост троллейбусную линию из Херсона в Цюрупинск, но ее не достроили.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК