Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 18 июля 2022 года
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 18 июля 2022 года

175



Источник: yakutsk.ru
Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 145-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 18 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 18.07.2022




Карта боевых действий на сегодня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (17.07.2022 г.)


◽️ В результате высокоточных ударов ВКС России по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в городе Чугуев Харьковской области уничтожено до 200 человек личного состава 2-го и 3-го батальонов соединения, а также более десяти единиц бронетанковой техники.

◽️На фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой Народной Республики в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении.

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

? Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия города Одесса уничтожен склад хранения противокорабельных ракет «Harpoon», переданных Украине странами НАТО.

? В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS», производства США.

? В результате удара по пункту дислокации 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожено до 65 националистов и свыше 10-ти единиц специальной автомобильной техники.

◽️ Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре пункта управления, в том числе батальона 59-й мотопехотной бригады в районе Зеленый Гай Николаевской области и 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в районе Дергачи Харьковской области, шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов Бондарное и Васюковка Донецкой Народной Республики, Малиновка Запорожской области, Червоное Сумской области, а также военная техника ВСУ и живая сила в 19-ти районах, включая иностранных наемников в четырех пунктах временной дислокации в районах Константиновка Харьковской области и Дзержинска Донецкой Народной Республики.

? В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня, девять артиллерийских взводов гаубиц «Гиацинт-Б» и орудий Д-30 в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Серебрянка, Бондарное, Дроновка и Звановка Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 107-ми районах.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 21 пункт управления, живая сила и военная техника ВСУ в 189-ти районах.

✈️ Истребительной авиацией ВКС России сбит в воздухе украинский вертолет Ми-17 в районе Славянска Донецкой Народной Республики.

? Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожен один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Великая Камышеваха Харьковской области и один украинский беспилотный летательный аппарат в районе населенного пункта Большие Проходы Харьковской области.

◽️ Кроме того, в районе населенного пункта Дмитренко Херсонской области перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У», а в районах Изюма Харьковской области, Таврии Запорожской области и Алчевска Луганской Народной Республики – восемь снарядов реактивных систем залпового огня «Ураган» и «HIMARS».

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолетов, 140 вертолетов, 1558 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4084 танка и других боевых бронированных машин, 747 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3151 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 4379 единиц специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, 18 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 18 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 18.07.2022


Карта обновленная военной операции на Украине.



Данные РБК

Спецоперация РФ на Украине 17 июля 2022: граница России и Украины, какие регионы подверглись атакам ВСУ?



  • Обстрелу подверглось село Некислицы в Брянской области. По сообщению губернатора области — жертв и пострадавших нет. ВСУ обстреляли из миномётов приграничное село Дроновка в Курской области.

  • В Белгородской области с квадрокоптера на здание библиотеки сбросили самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Он добавил, что пострадавших нет: «Есть небольшие разрушения. Сейчас на месте работают следователи и оперативные службы».


ДНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 460 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, а также применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80 мм (без использования авиации).

Стрельба велась по районам 10 населенных пунктов. В результате атак 2 мирных жителя получили ранения, повреждены 12 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

В течение дня очередному массированному удару ВСУ подвергся Донецк. В ходе атаки по Куйбышевскому району города украинские формирования выпустили 60 снарядов из РСЗО «Град».

Штаб территориальной обороны ДНР сообщает, что по состоянию на 17 июля союзные подразделения освободили 253 населенных пункта. Сейчас разворачивается наступление на Соледар — столкновения идут на западных окраинах города.

По информации Telegram-канала «Рыбарь», продолжаются бои за Ивано-Дарьевку. В попытках замедлить продвижение союзных сил ВСУ ведут заградительный огонь по районам Золотаревки, Верхнекаменского и Верхнекаменки.

Поступают сообщения о боях в окрестностях Марьинки, а также об активизации наступления в направлении Каменки. Продвижение здесь осложняется забетонированными позициями ВСУ.

В центральном парке Мариуполя впервые открылась выставка трофейной военной техники. Гости мероприятия могут в том числе увидеть трофеи, вывезенные с завода Ильича и комбината «Азовсталь».

ЛНР


В ночь на 17 июля украинская сторона обстреляла населенный пункт Алчевск из американских РСЗО HIMARS. В результате атаки погибли два волонтера организации «Пища жизни. Донбасс», один из которых — ее руководитель Кирилл Губарев.

Также в ночь на воскресенье сообщалось о срабатывании системы противовоздушной обороны над Луганском и перехвате нескольких ракет.

Представители ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) передадут следователям РФ фрагменты американских РСЗО, в том числе найденные на месте ударов в Алчевске, в доказательство военных преступлений Киева.

Северодонецк посетил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин. Он осмотрел учреждения спорта и спортобъекты и заявил, что инфраструктура получила серьезные повреждения в результате действий украинских боевиков.

«Некоторые [объекты] разрушены полностью, восстановление других займет много времени», — отметил он.

Аналогичным образом обстоят дела и с учреждениями культуры. По словам Олексина, Северодонецк является наиболее пострадавшим в этом плане городом республики.

Данные riafan.ru

Переговоры России и Украины, 17 июля 2022: Экс-глава внешней разведки Украины заявил об «ультиматуме» Путина

Россия ожидает, что переговоры с Украиной будут идти на ее условиях, в ином случае она усилит боевые действия, заявил бывший глава украинской Службы внешней разведки (СВР), генерал армии Николай Маломуж, пишет РБК со ссылкой на издание «Обозреватель».



Обновленная карта боевых действий на Украине на 18 июля 2022 года



По словам Маломужа, российская сторона ожидает, что переговоры будут проходить на ее условиях, а в противном случае она усилит боевые действия на территории Украины. «Ультиматум Путина таков: либо в ближайшие полторы-две недели мы [Россия] начинаем масштабное наступление на Донецк, усиливаем давление на Харьков и на юг, либо переговоры на наших условиях», — заявил экс-глава СВР.

Военная операция на Украине, главное на текущий час 17 июля 2022: Минобороны сообщило о планах ВСУ взорвать мост в Запорожской области


Украинские боевики планирует подорвать мост в селе Полтавка Запорожской области и обвинить российскую армию в неизбирательных ударах, сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«В Полтавке боевики заминировали автомобильный мост через реку Янчур, который они намерены взорвать и по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинском и западном медийном пространстве обвинить российские вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры», — заявил генерал.

В центре Энергодара (Запорожская область), на остановке, с которой на работу отправляются сотрудники Запорожской АЭС, было обнаружено самодельное взрывное устройство.


Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов потребовал от украинских властей вывода войск из Запорожья.

«Призываем Зеленского отдать приказ о выводе своих войск и прекращении оккупации города», — отметил чиновник.

Рогов также заявил, что страны Запада поставили Киеву условие для продолжения выделения финансирования. По его словам, «партнеры» Украины пригрозили прекратить оказание помощи, если ВСУ потеряют Славянск в ДНР.

«По имеющейся у меня информации, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины у Зеленского обсуждалась критическая ситуация, по которой они получили ультиматум от своих британских и американских кураторов», — рассказал Рогов.

При этом он назвал потерю Славянска украинскими войсками неминуемой.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ответил на угрозы Киева о планах нанести удар по Крыму. По словам политика, в случае подобной атаки для украинского режима очень быстро «наступит Судный день, укрыться будет сложно».

ВСУ обстреляли село Зерново в Суземском районе Брянской области. По предварительной информации, по территории поселка было выпущено 29 артиллерийских снарядов.

Военные комендатуры начали работу в Харьковской области. В связи с этим название администрации преобразовано в военно-гражданскую, объявил ее глава Виталий Ганчев.

Последние новости о ходе военной операции на 18 июля 2022 года


Эксперт из США Бакби назвал уничтожение HIMARS Россией плохой новостью для НАТО



Уничтожение российской армией реактивных установок залпового огня HIMARS и склада противокорабельных ракет Harpoon в Одессе — это плохая новость для НАТО, считает американский эксперт Джек Бакби. Его цитирует 19Fortyfive.
По мнению специалиста, HIMARS и Harpoon — лучшие артиллерийские разработки западных стран, способные поражать цели на больших расстояниях с высокой точностью, поэтому ликвидация этих РСЗО — позитивный результат для России и «печальное известие» для Украины и Североатлантического альянса.

Как сообщалось ранее, Украина получила уже 8 установок, ожидается, что еще четыре будут доставлены в ближайшее время.

В центре Энергодара нашли самодельное взрывное устройство



 Самодельное взрывное устройство обнаружили утром в воскресенье у остановки общественного транспорта в центре Энергодара Запорожской области, заявил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.
«Сегодня утром у остановки правоохранители нашли и обезвредили самодельное взрывное устройство диверсантов», — сообщил представитель пресс-службы.

Юрий Подоляка представил еженедельный обзор (11.07-17.07.22): Славянско-Краматорская операция продолжается




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК