Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Землетрясение 1860 года на Гаити могло вызвать напряжение в ключевой зоне разлома

Землетрясение 1860 года на Гаити могло вызвать напряжение в ключевой зоне разлома

146



Фото из открытых источников
Используя детали из исторических газетных отчетов и писем, сейсмологи узнали больше о последовательности землетрясений на Гаити в 1860 году и о том, как они могли повлиять на самые последние разрушительные землетрясения в стране.
 
Новый анализ, опубликованный в Бюллетене сейсмологического общества Америки, предполагает, что последовательность 1860 года могла высвободить напряжение в необычном промежутке между Леоганским землетрясением 2010 года с магнитудой 7,0 и землетрясением в Ниппе в 2021 году с магнитудой 7,2.
 
Землетрясения 2010 и 2021 годов, оба из которых привели к значительным человеческим жертвам и разрушениям, произошли в одних и тех же системах разломов на юге Гаити. Спутниковые наблюдения, проведенные после землетрясения 2021 года, показали, что зоны разрыва двух землетрясений были разделены примерно 50-километровым промежутком.
 
Стейси Мартин, доктор философии из Австралийского национального университета заметила пробел во время подготовки к презентации о землетрясении 2021 года для группы сейсмологов Исследовательской школы наук о Земле при АНУ. Дальнейшие обсуждения с сейсмологом Геологической службы США Сьюзен Хаф побудили их искать дополнительную информацию о событии 1860 года, которое могло произойти в промежутке.
 
Предыдущие исследования пришли к выводу, что было только одно событие. Однако после обнаружения первой из газет быстро стало ясно, что крупных событий было два, и о каждом можно было бы сказать что-то более определенное. Они стали изучать учетные записи, чтобы понять, что тогда произошло. 
 
Исследователи собрали исторические отчеты о землетрясениях, повреждениях зданий и цунами, связанных с событием 1860 года, из франкоязычных гаитянских газет, рассказы капитанов кораблей, опубликованные в англоязычных газетах, и свидетельства очевидцев.
 
Отчеты иногда дают красочное представление о том, как землетрясения разыгрывались по всему региону: били посуду, вынуждали людей разбивать лагерь на улицах, затапливали кладбища, а в случае одного сильного подземного толчка люди думали, что «они видят свой последний час».
 
Ученые использовали подробности о сотрясениях, повреждениях конструкции и местах из этих отчетов, а также информацию о строительных материалах, использовавшихся в то время, чтобы оценить интенсивность событий последовательности. Исследователи использовали эти данные для реконструкции возможных мест и масштабов событий.
 
Отчеты ясно указывают на то, что в начале последовательности произошло два крупных события: землетрясение магнитудой от 6,0 до 6,4, которое произошло вдоль береговой линии недалеко от Анс-а-Во утром 8 апреля 1860 года; и второе землетрясение в тот вечер, магнитуда которого оценивается от 6,6 до 6,9. Это второе крупное землетрясение могло быть разрывом с несколькими разломами, произошедшими в зоне разлома, в которой находились землетрясения 2010 и 2021 годов.
 
Исследователи также зафиксировали 83 афтершока в последовательности, в том числе ранее неизвестный афтершок магнитудой 6,6, произошедший двумя днями позже.
 
«Уровень детализации в немецком отчете, а также в некоторых письмах и отчетах, опубликованных в местных газетах, имел решающее значение, позволяя нам различать отдельные события», — поясняет Мартин. «В них, в частности в немецком письме, четко указано время, когда ощущались толчки. Некоторые газеты также перепечатали письма местных жителей, которые четко приписывали ущерб различным событиям».
 
Исследователи говорят, что требуется дополнительная работа, чтобы найти палеосейсмологические следы прошлых землетрясений на южном полуострове Гаити и определить, как они могут быть связаны с текущей сейсмической опасностью в регионе. «Наше исследование дополнительно подчеркивает, что более мелкие разломы, не нанесенные на карту, по-прежнему представляют угрозу для городов Гаити», — говорит Мартин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК