Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022: обзор последних событий

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022: обзор последних событий

237


Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022: обзор последних событий
В последнее время повышенное внимание приковано к украинскому городу Северодонецк, который долгое время удерживали националисты. Российская армия планомерно освобождает населенный пункт, в том числе от иностранных наемников.

Последние новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022


Из Северодонецка поступают фото, которые делали военные США. Фотографии являются подтверждением ведения боев наемниками с военными ВС РФ и НМ ЛНР.




Наемники производят огонь из стрелкового оружия и передвигаются по территории промзоны. Для отражения действий ВС РФ иностранные военные пользуются оружием НАТО.

Пока ожесточенные бои за Северодонецк и его промышленную зону продолжаются, мирные жители, а возможно и украинские силовики, прячутся убежищах под заводом «Азот», поэтому сказать точно повторится ли сценарий с Мариуполем или нет пока что трудно.

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022: обзор последних событий
В свою очередь, глава Луганской республики Леонид Пасечник сообщил о том, что подразделения народной милиции ЛДНР и российская армия контролирует лишь малую зону населенного пункта, а за промышленную зону крепко держатся представители ВСУ, всячески оказывая сопротивление с помощью стрелкового и артиллерийского оружия, передает SM-News.

По предположительным сведениям, в убежищах под северодонецким заводом могут прятаться около тысячи гражданских лиц. Вероятно, как раз на такие случаи создавались и подземные помещения в заводах, дабы даже на время боевых действий завод не останавливал работу.

Северодонецк 17 июня: свежие новости сегодня с завода "Азот"


Российские и луганские военные смогли закрепиться в промышленной зоне завода «Азот» в Северодонецке, продвижение осложняется использованием украинскими войсками цистерн с ядохимикатами в качестве прикрытия, сообщил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Наши подразделения совместно с подразделениями ВС РФ закрепились в промышленной зоне завода «Азот». Есть ряд успехов, но нужно отметить, что украинские войска используют инфраструктуру завода в своих военных целях – прикрываются большими цистернами, в которых находятся ядохимикаты, опасные и взрывчатые вещества. Это затрудняет продвижение», – передает ТАСС его слова.




У семьи жителя Северодонецка Андрея Бессмертных не получилось выехать из города, потому что они не могли вывезти свою парализованную мать. В результате женщина скончалась, и только после этого они смогли уехать. Об этом рассказал глава семьи.

«Потому что моя мать была парализованная, мы не могли выехать, пока она не умерла. Вечером похоронили в палисаднике», — рассказал Бессмертных.

Свежие новости Северодонецка на сегодня, 17.06.2022: обзор последних событий
Также глава семьи отметил, что женщина умерла своей смертью: она не ела и не пила – и вот постепенно сама умерла. Однако, чтобы уехать из города, семье пришлось дав месяца жить в подвале пятиэтажного дома, где как раз семья и снимала квартиру, пишет МК.

В результате Андрей Бесмертных получил осколочное ранение во время нахождения там. По его словам, военные ВСУ намерено сожгли этот дом. Он также подчеркнул, что подвал был закидан гранатами, а сначала они полетели на этажи, в результате чего дом полностью рухнул.

Кроме того, пострадавший рассказал о том, что украинские военные применяли фосфорные снаряды, один из которых попал в четвертый подъезд.

Стоит отметить, что семья Бессмертных жила недалеко от химического завода «Азот», который по-прежнему контролируют ВСУ.

Новости из Северодонецка на сегодняшний день, 17.06.2022


На территории химического завода «Азот» в Северодонецке расположены огромные бомбоубежища, оборудованные на случай ЧП на предприятии. Об этом сообщил «Известиям» бывший сотрудник завода.

«Они огромные вообще. Это строилось на случай химзащиты. Там укрепленные стены», - рассказал собеседник издания.

По его словам, укрытия предусмотрели при строительстве завода, поскольку это было опасное производство.

«Если бы он взорвался, то всей бы Луганской области не было бы», — заявил экс-сотрудник предприятия.

Он отметил, что в катакомбы на территории «Азота» мог бы заехать грузовик и развернуться там.

По словам собеседника издания, жители Северодонецка пошли в укрытия на территории предприятия, поскольку в городе нет других бомбоубежищ.

Ранее помощник МВД ЛНР Виталий Киселев сообщил, что ВСУ могут удерживать на территории «Азота» до 1200 мирных жителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК