Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями
Эксклюзив

Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями

191


Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями

Каким днем для истории России и других стран стало 11 июня, стоит узнать подробнее, так как этот день богат событиями, сыгравшими важную роль в развитии отдельных государств, а также в жизни человечества. Стоит вспомнить о соляном бунте в Москве, освящении Исаакиевского собора, достижении советским спутником Венеры, и многом другом.

Соляной бунт в истории России в 1648 году


В историю Москвы 11 июня 1648 года вошло как день, когда произошёл так называемый  «соляной бунт». Жители города направили к царю Алексею Михайловичу делегацию, которая просила отменить налог на соль, а также пожаловалась на бесчинство чиновников. Только она была разогнана военными.

Это привело к тому, что в городе произошло восстание. В ней приняли участие посадские люди, стрельцы, и даже дворяне. Обернулся бунт масштабными погромами домов высокопоставленных сановников и убийством некоторых из них.



Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями


Кроме того, в том же году ряд восстаний прокатился по таким городам, как Козлов, Курск и других. Чтобы успокоить народ царь пошел на некоторые уступки. Но в итоге расколоть ряды своих противников правительству удалось путем увеличения денежного довольствия стрельцов. Стоявшие во главе восстания лица впоследствии были репрессированы и казнены.

История Исаакиевского собора Санкт-Петербурга


Исаакиевский собор является изюминкой архитектуры северной столицы России, а также одним из самых старых строений этого города. Петр Первый начал его строительство для того, что бы почтить память святого Исаакия Далматского. В день памяти преподобного царь появился на свет.

Церковь в его честь появилась в городе на Неве в 1710 году. Работа же по созданию собора велась в период с 1768 по 1802 года. Проект его разработали Антонио Ринальди Винченцо Бренна, но впоследствии он также был доработан в 50-е годы 19 века Огюстом Рикар де Монферраном. Кроме того, оформляли собор многие известные художники и скульпторы.



Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями




Церемония освящения Исаакиевского собора состоялась 11 июня 1858 года. Во время нее вокруг храма собралась многотысячная толпа. Присутствовал на ней и император Александр второй.  В тот день собор был провозглашен кафедральным собором Русской Православной Церкви.

После прихода к власти большевиков собор прекратили использовать по назначению, и в 1937 году он стал музеем. Вновь богослужение в нем состоялось уже во время перестройки в 1988 году. Посвящено оно было тысячелетию с момента крещения Руси.

Премьера фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин» 11 июня 1982 года


Одним из самых лучших фильмов Стивена Спилберга по полному праву считается «Инопланетянин». Как позднее говорил сам режиссер в его основу легли детские воспоминания. Уже задумывая этот проект, Спиберг решил, что в нем не будет голливудских звезд. Практически все роли в фильме достались детям.

Главного же героя фильма, мальчика по имени Элиот, сыграл 10-летний Генри Томас. Он нашел в лесу инопланетянина и привел к себе домой. Над образом пришельца работал дизайнер Карло Рамбальди. Ранее он также сотрудничал со Спилбергом во время съемок фильма  «Близкие контакты третьего вида». Затраты на создание модели обошлись продюсеру фильма в сумму 700 тыс. американских долларов.



Премьера фильма «инопланетянин» в соединенных Штатах состоялась 11 июня 1982 года. Он был выдвинут на соискание премии «Оскар2 сразу в 9 номинациях, но забрал лишь четыре престижные статуэтки.

«Вега-1» достигла окрестностей Венеры 11 июня 1985 года


Согласно постановлению советского правительства, которое было издано 4 июня 1960 года, в рамках программы освоения космоса, ракеты должны были достигнуть Марса и Венеры. Впоследствии космический аппарат «Вега-1» достиг Венеры.



Для истории России 11 июня стало днем, богатым знаменательными событиями


При его помощи был проведен ряд исследований. Посадочные модули были сброшены в атмосферу планеты. Она является самой плотной среди атмосфер других планет. На 96 процентов она состоит из углекислого газа.

Исследована была и поверхность этой планеты.  На ней был обнаружен тонкий слой пыли. На тысячи километров протянулись гряды, высота которых в среднем составляет 11 км. Это исследование имело большое значение для науки.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК