Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников
Эксклюзив

Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников

266


Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников

Согласно календарю примет и поверий на 12 мая 2022 года, сегодня все приверженцы народных традиций отмечают день девяти мучеников. Обычно к этой дате уже устанавливалась ясная и по-летнему жаркая погода. А крестьяне считали, что для определения качества урожая стоит особенно внимательно присматриваться к поведению птиц и других животных.

Популярные приметы среди древних славян на 12 мая


Самые важные приметы и поверья дня девяти мучеников касались заговоров. Считалось, что проведенный на счастье или удачу ритуал в столь сильный с точки зрения магической энергии день обязательно поможет в реализации задуманного. Традиционно большая часть обращений касалась помощи в исцелении больных родственников, которые уже давно борются со своим недугом. А если же на свет появлялся малыш в этот день, то мудрецы сулили ему пройти девять важных жизненных испытаний.

Несмотря на то, что в официальном православии священнослужители просят не верить в приметы и поверья, современники все равно умудряются смешивать старые традиции с христианским уставом.

На основе многолетних наблюдений за природными изменениями старики пришли к выводу, что именно к этому дню обычно начинают цвести одуванчики. В народе с почтением относились к этому простому цветку. Его часто включали в состав веночков для украшения волос девушек. Также известно множество рецептов на основе корней и цветов этого растения, которые в народной медицине на почетном счету.



Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников


Одновременно с одуванчиками во многих волостях на Руси принимались цвести и другие растения. Среди них была пахучая сирень, а также липа, которая часто составляла основу для чайного отвара в зимнее время года. Также начинал цветение и красный клевер. А многие хозяюшки принимались заготавливать материалы для «аптечки», которой потом бы пользовалась вся семья на протяжении всего холодного периода.

Народные поверья, связанные с Днем девяти мучеников


Часть примет и поверий касалась необходимости провести ритуалы с участием заболевших родственников. Особенно действенными обряды считались в случае, если человек длительное время страдал от лихорадки. Если такой родственник имелся в семье, то в дом могли пригласить знахаря, который специализировался на лечении народными способами. Все его манипуляции в этот день должны были быть связаны с тем, чтобы изгнать недуг или хотя бы не дать ему осушить кровь в организме пострадавшего. Также проводились обряды, позволяющие унять суставные боли или помочь облегчить состояние при опухолях.



Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников




Вспоминали в день девяти мучеников и старую легенду. Как-то раз Бог сидел в задумчивости и рисовал на песке силуэт человека. Но внезапно его мыслительный процесс прервал дьявол. По какой-то причине он умудрился проткнуть прутиком силуэт человечка 77 раз. После чего по всему рисунку остались следы от палочки. Но Бог на это отреагировал вполне спокойно, заявив, что у него найдется на такой поступок нечистого свое решение. Чтобы человек смог получить исцеление от всех придуманных дьяволом недугов, он в противовес создаст 11 лечебных трав. И силы их хватит на то, чтобы помочь тем, кого поразила болезнь.

Несмотря на то, что растения были в большинстве своем доступны для обычных селян, их особенная сила проявлялась только в случае, если собраны заготовки были в строго определенное время. Именно поэтому 12 мая ежегодно знахари и просто знающие хозяюшки выходили с утра пораньше в леса и на луга, чтобы собрать самую ценную лечебную траву, наполненную особенной силой, способной излечить от самых тяжелых недугов. Такие поверий и примет до сих пор придерживаются деревенские травницы.

Поверья и приметы, по которым определяли погоду на будущее


Как сказано в календаре примет и поверий, в народе отмечали день девяти мучеников. Их считали покровителями больных, которые страдают оспой. Также им предписывали способность истолковывать сны. В некоторых регионах верили, что если опытный знахарь в указанный день останется наедине с больным, нашептывая ему на ухо имена всех мучеников по очереди, то это ускорит процесс выздоравливания.



Приметы и поверья на 12 мая 2022 года: что принято делать в День девяти мучеников


Но помимо суеверий, которые связаны с целительством, существовало и множество погодных примет с поверьями. Так, встающие по утру крестьяне обязательно обращали внимание на то, каким окажется восход. Если солнце светило ярко, а на улице было ясно, то и лето обещало быть таким же. Подмечали предки и то, каким оказывалось небо накануне. Если на небосклоне загоралось много звезд, то это позволяло надеяться на большой урожай в текущем году.

Если журавли принимались вить гнездо в низине, то это подсказывало о необходимости начинать сеять зерновые для хлеба. Но только выбирать нужно было участки с влажной землей.

Пока хозяюшки управлялись с делами в огороде, они следили за тем, как ведут себя муравьи. Если они массово переселялись в более сухое место, то это свидетельствовало о том, что скоро начнется дождь. А вот налетевшие майские жуки в большом количестве ничего хорошего не обещали, так как считались предвестниками засухи. О том же самом говорило цветение березы. Если она распускала листья раньше ольхи, то лето обещало оказаться засушливым. Те, кто ходил в лес за травами, прислушивались к пению иволги. Если их крик становился больше похожим на кошачий, то это указывало на предстоящий ливень.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК