Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прояснился вопрос с индексацией военных пенсий с 1 марта

Прояснился вопрос с индексацией военных пенсий с 1 марта

369


Прояснился вопрос с индексацией военных пенсий с 1 марта
У части россиян с 1 марта подрастут пенсионные выплаты. Как пишут СМИ, об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. В настоящее время многие военные пенсионеры активно интересуются данным вопросом.

Индексация с 1 марта 2022 года военных пенсий: подробности


«С 1 марта повышенные выплаты начнут получать военные пенсионеры и те, кто получает пенсию за выслугу лет по линии правоохранительных органов. Для них новая индексация пенсий на 8,6 % установлена с 1 января 2022 года», – говорится в сообщении.




В связи с этим пенсионеры получат не только увеличенные пенсии, но и доплаты за январь и февраль, когда прибавка еще не начислялась. В среднем пенсии у военных должны составить до 33 тысяч рублей, пишет Fedpress.

Сергей Власов уточнил, что в марте прибавку получат еще и пенсионеры, которым исполнилось 80 лет в феврале. С марта они будут получать пенсию на 6600 рублей больше. Также прибавка ждет тех пенсионеров, которые уволились с работы в конце прошлого года. Им проведут индексацию пенсий.




Как самостоятельно рассчитать размер пенсии


В расчете пенсии военнослужащим участвуют несколько показателей, а именно оклад по званию и должности, понижающий коэффициент и выслуга лет. Кстати возможны надбавки за особые условия работы или если военнослужащий служил сверх положенного времени.

Все эти надбавки значительно увеличивают размер пенсии. То есть, если например военнослужащий имел доступ к гостайне или командовал подразделением, да еще у него выслуга свыше 25 лет, то выплаты у него автоматически увеличиваются на более чем 40%.

Обратите внимание, что если вы будете рассчитывать пенсию на данный момент, следует учитывать, что размер понижающего коэффициента сейчас равен 0,74%, а доплату в 8,6% нужно брать от той пенсии, которую вы получили в январе.

А вот с 1 октября пенсии будут рассчитываться уже по новому, ведь будут проиндексированы оклады на 4%. Для того, чтобы рассчитать размер пенсии после октября, нужно самостоятельно увеличить оклады на 4%, а размер понижающего коэффициента нужно брать равным 0,7741.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК