Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 23 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина

23 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина

390


23 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина
В четверг, 23 декабря, состоится Большая пресс-конференция Владимира Путина. Этого выступления ждут многие. Пенсионеры надеются, что президент скажет что-нибудь определенное об индексации пенсий в 2022 году. Семьи с детьми полагают, что в ходе прямого общения будет объявлено о новых выплатах. Что думают по этому поводу эксперты?

У президента сложилось два вида общения с населением – это прямые линии и масштабные пресс-конференции.

? На прямых линиях Путин выслушивает проблемы простых людей из разных регионов страны. Затем они обобщаются, и по итогам общения выдаются поручения правительству и другим властным органам.

? На пресс-конференциях Путин отвечает на вопросы журналистов, в том числе иностранных. Как правило, большой блок вопросов касается внешней политики государства, но достаточно внимания уделяется и внутренним проблемам. Эти мероприятия как бы подводят итоги уходящего года.




«А вот что объединяет и прямые линии, и пресс-конференции, так это то, что Путин использует их для того, чтобы без посредников обратиться к огромной аудитории. В ходе общения с населением России президент часто объявляет о принятых решениях и вносит предложения по социальным вопросам», - говорит обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Ближайшая итоговая пресс-конференция Владимира Путина состоится в четверг 23 декабря 2021 года. Она начнется в 12:00 часов по московскому времени. Прямую трансляцию будут вести все федеральные телеканалы.

Что ждать от пресс-конференции Путина пенсионерам?


Вопросов, которые волнуют сегодня старшее поколение, много. Основные из них, конечно, касаются мер социальной поддержки.

В 2021 году инфляция превысила прогнозные уровни. Ожидалось, что цены вырастут в среднем на 4%, а по последним данным инфляция в России в этом году может превысить 8%.

Выступая недавно перед общественностью Путин заявил, что в связи с ростом цен пенсии в 2022 году надо индексировать на уровень выше инфляции. Однако в бюджете ПФР на предстоящий год по-прежнему заложен меньший процент.




Планируется, что страховые пенсии с января 2022 года вырастут на 5,9%, а социальные с апреля – на 7,7%.

Министр труда Антон Котяков, в ходе общения с депутатами Годумы, заявлял, что предложения по дополнительной индексации пенсий в связи с высокой инфляцией уже подготовлены.

«Возможно, речь идет о единовременной выплате пенсионерам 10 или 15 тысяч рублей, как это уже было осенью этого года. Таким образом и бюджет ПФР останется без изменения, и люди получат обещанную поддержку», - считает обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Впрочем, возможны и иные варианты. Многие ожидают, что президент Путин объявит об этом решении в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.

А вот надежды работающих пенсионеров на возобновление индексации пенсий, скорее всего, опять не оправдаются.

«Продовольственная инфляция в стране бьет рекорды, и вливание дополнительных средств в виде возобновления индексации пенсий работающим гражданам только подстегнет цены», - говорит Дмитрий Данилов.

Что ждать семьям с детьми от пресс-конференции Путина?


Большинство семей с ребятишками, конечно, ждут того, что Владимир Владимирович заявит о новой единовременной выплате. В качестве размера ожидаемого новогоднего подарка от президента называются различные суммы, например, по 10 000 рублей каждому ребенку.

«В августе Путин уже давал поручение выплатить по 10 000 рублей детям от 6 до 18 лет. Предполагалось, что сумма поможет собрать детей в школу», - напоминает Дмитрий Данилов.

Многие ждут, что в ходе декабрьской пресс-конференции президент объявит о новой разовой выплате на подарки детям к Новому году.

Напомним, что на инвестиционном форуме «?Россия зовет» Владимир Путин подтвердил, что к концу текущего года часть россиян снова могут поддержать единовременными выплатами.

В своем выступлении на форуме президент сначала напомнил об уже произведенных выплатах в текущем году по 10 тысяч рублей, а потом подчеркнул, что они не являются «?исчерпывающим перечнем мер по поддержке граждан».

«Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счет?», – заявил тогда Владимир Путин.

Напомним, что к прошлому Новому году, всем семьям с детьми до 7 лет по решению президента было выплачено по 5 тыс. руб. на каждого ребенка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК