Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающие пенсионеры пытаются понять сроки восстановления индексации

Работающие пенсионеры пытаются понять сроки восстановления индексации

339


Работающие пенсионеры пытаются понять сроки восстановления индексации
В Министерстве труда и социальной защиты не смогли внятно ответить, почему вопреки поручению президента России кабмин уже несколько лет не индексирует пенсии работающим пенсионерам. Вопросы о необходимости возвращения такой индексации министру труда и соцзащиты Антону Котякову на пленарном заседании Госдумы задали депутаты от ЛДПР и «Справедливой России - За правду».

«Поддержка старшего поколения - очень важный вопрос. Индексация пенсионного обеспечения - компенсация роста стоимости жизни. Начиная с 2019 года правительство строго выдерживает обязательства, которые были приняты после пенсионной реформы - индексация пенсий свыше темпов инфляции. Пенсионерам, которые работают, размер индексации учитывается на их лицевом счете. Дальнейшая выплата осуществляется накопленным образом. Хотел бы отметить, что в сентябре 2021 года государство выплатило всем пенсионерам 10 тыс. рублей. В рамках того бюджета, который был принят, предусмотрены индексации пенсионерам 5,7%. При этом мы понимаем, что инфляция будет несколько больше. И сейчас в рамках дополнительного поручения президента мы подготовили свои предложения. В ближайшее время будет принято соответствующее решение», - сказал министр Котяков, не пояснив, какие предложения подготовили в Минтруда и какое решение будет принято.




Закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров был принят в 2015 году. В 2020 году на рассмотрение Госдумы были внесены поправки, которые предусматривают возобновление такой индексации. Однако законопроект не был принят в первом чтении. Позднее ЕР направила в правительство запрос с предложением восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Но правительство вновь выступило против этой идеи, отмечает Znak.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2022 году: будет ли восстановление индексации


Вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров в 2020 году предлагал проработать Владимир Путин. Против этой идеи выступил глава Минфина Антон Силуанов. «Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. […] Поэтому здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости», - говорил Силуанов и предложил сосредоточиться на поддержке тех пенсионеров, которые сегодня не работают.




В 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста - с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа началась в январе 2019 года и закончится в 2028 году. Такую инициативу властей граждане восприняли крайне негативно - в России прошла волна народных протестов.

Когда возвращают индексацию после увольнения: через какое время


Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Выплата пенсии в полном объёме начинает осуществляться спустя три месяца после увольнения, но разница в размере пенсии будет компенсирована за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В Госдуме посчитали, сколько денег не получили пенсионеры с начала реформы


В Госдуме подсчитали, сколько пенсионеры недополучили денег из-за пенсионной реформы.

«По нашему закону ежегодно пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот результат получился такой: 90 с небольшим тыс. рублей», - поведал депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ).

При этом, продолжил парламентарий, «5 тыс. вернули пенсионерам в 2016 году, еще 10 тыс. - в 2021 году».

«Совершенно случайно эти даты совпадают с выборами в Государственную думу, но 90 минус 15, остается 75 тыс., которые пенсионерам никто не вернул», - привел он расклад.

Что касается работающих пенсионеров, в КПРФ тоже не поленились и посчитали объем недополученных средств, сообщает Regnum.

«Работающий пенсионер при таких же подсчетах при средней пенсии не получил 256 тыс. рублей за эти годы, минус 15 тыс. возвращенных, остается 241 тыс. рублей», - привел данные Смолин.

«Добавим к этому, что коэффициент замещения, многие, наверное, знают, что это такое, это отношение средней пенсии к средней заработной плате, согласно Конвенции Международной организации труда (МОТ), должен составить 40%, мы Конвенцию ратифицировали, в 2015 году был 35%, сейчас около 30%. То есть пенсионер по отношению к работающему обеднел», - констатировал парламентарий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК