Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 1 декабря некоторым пенсионерам повысят пенсии

С 1 декабря некоторым пенсионерам повысят пенсии

444


С 1 декабря некоторым пенсионерам повысят пенсии
В конце текущего года некоторых российских пенсионеров ждет приятный сюрприз от властей. С 1 декабря 2021 года некоторым людям на заслуженном отдыхе повысят размер выплачиваемой пенсии. Об этом пишет МК со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР). На повышение выплат могут рассчитывать три категории граждан.

Кому повысят пенсии с 1 декабря 2021 года: последние новости о повышении выплат


Индексации пенсии не планируется, сообщают в ПФР. А вот выплатить надбавки некоторым категориям пенсионеров планируют.




Граждане, которым в ноябре исполнилось 80 лет, получат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 рубля 48 копеек. Таким образом, их пенсия вырастет в два раза - до 12 088,96 рубля.

Прибавку также получат пенсионеры, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Ушедшим с работы пенсионерам восстанавливают индексацию пенсий не сразу, а только на четвертый месяц. Сначала в фонд поступает отчет от работодателей, в котором пенсионер все еще числится работающим.




Информация об увольнении «доходит» до ведомства только через два месяца, после чего месяц уходит на принятие решения об увеличении пенсии. С учетом индексации, а также с доплатой за сентябрь, октябрь и ноябрь пенсионеры получат положенные выплаты в декабре. Никаких заявлений для этого писать не нужно, а вся необходимая информация будет направлена в ПФР и работодателям автоматически.

На прибавку могут рассчитывать и те, кто подавал заявления на перерасчет. К примеру, пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Прибавка к пенсии за каждого иждивенца составит чуть более двух тысяч рублей в месяц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК