Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?
Эксклюзив

Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?

367


Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?

Мечты о собственном жилье на берегу теплого моря поселились в голове у многих из нас. Как же приятно просыпаться ранним утром от звука прибоя морских волн, выходить на балкон и ощущая легкий бриз, попивать ароматный кофе. Такое начало дня заряжает и бодрит. А возможность в любое время выйти на пляж и понежиться под лучами яркого солнышка, не это ли мы рисуем в своих фантазиях об идеальной жизни?

Те, кто принимают решение осуществить свои мечты в реальность, начинают задумываться о том, где именно купить жилье – у себя на родине или за границей. Приверженцы первого варианта начинают рассматривать Сочи, вторые же больше склонны к побережью Турции. Предлагаем разобраться, почему же недорогая недвижимость в Турции так пришлась по вкусу нашим соотечественникам, и в чем секрет столь низкой цены.

Рынок недвижимости в Турции и в Сочи – вся правда в цифрах


Сочи – известный курортный регион в Краснодарском крае России. На протяжении многих десятилетий сюда приезжали отдыхать люди из всего постсоветского пространства. Черное море, широкое предложений номеров от санаториев и пансионатов, родной язык и близкий менталитет – все это главные преимущества этого региона. Развитие инфраструктуры стремительно начало происходить после проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Тогда началось массовое строительство современных гостиниц, ресторанов и кафе, СПА-центров и развлекательных заведений. Уровень курортного обслуживания в разы улучшилось, что и повлияло на резкое повышение цен на недвижимость.

Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?


В 2021 году Сочи стал самым дорогим городом России по стоимости жилья в новостройках, обогнав при этом саму Москву. В середине августа цена квадратного метра на первичном рынке Сочи достигла 3 500 евро против московской в 3 300 евро. Ситуация на вторичном рынке Сочи абсолютно идентична ситуации с новостройками. Цена за квадратный метр вторичного жилья практически полностью соответствует стоимости квадратного метра в новостройке.

Такая тенденция роста цен обусловлена снижением активности в строительной сфере из-за отсутствия свободной земли под застройку. Строительным компаниям попросту нет где возводить новое жилье, а если и находится немного земли – за этот лакомый кусочек нужно выложить приличную сумму с шестью нулями. Это в результате и влияет на стоимость квадратного метра.

В Турции ситуация иная. Если не говорить о Стамбуле и Анкаре, где недвижимость придерживается на более-менее стабильном уровне и предлагает в пределах 1000 евро за квадратный метр, в курортных регионах цены куда привлекательные. Особенно дешевая недвижимость в Турции в новых курортных поселках, таких как Алания и Мерсин. Сегодня там есть свободная земля и застройщики активно возводят новостройки. В той же Алании без проблем можно найти новые апартаменты в строящемся комплексе по цене от 35 000 евро. Стоимость квадрата ориентировочно находится в пределах 600-800 евро.




Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?


Немаловажными факторами можно считать:



  • Условия финансирования. Оформлением рассрочки от застройщика сегодня не удивить. Практически все строительные компании предлагают покупателям возможность рассрочки платежа на период возведения своих проектов. И если в Турции застройщики предлагают беспроцентную рассрочку, то в Сочи таких предложений практически нет.



  • Состояние апартаментов. Разительная разница наблюдается и в состоянии сдачи апартаментов. Если в Сочи покупая квартиру от застройщика, на плечи собственника возлагаются все последующие хлопоты и траты на проведение ремонта, то в Турции квартиры уже продаются с чистовой отделкой.



  • Низкий уровень затрат на проживание. В Сочи наряду с ценами на недвижимость выросла и стоимость на питание и оплату коммунальных счетов. Особенно заметен рост с приходом курортного сезона, когда местные жители стремятся заработать на туристах. Дешевое проживание в Стамбуле, Анкаре и тем более в курортных Алании и Анталии наблюдается на протяжении всего года. Турция – аграрная страна, где из-за особенностей климата урожай собирают 2-3 раза в год, что и сдерживает ценник на продукты питания. Коммуналка также не сильно бьет по карману собственников.



Недвижимость в Турции уже дешевле чем в Сочи! В чем секрет?


Важным преимуществом турецкой недвижимости является и легализация проживания на территории восточной республики. При покупке жилья в Турции инвестор имеет право подать ходатайство на ВНЖ. При этом нет требований по цене имущества. Икамет оформляется сроком на 1-2 года, а после 5-летнего проживания собственник и члены его семьи могут претендовать на гражданство Турции.

Если вас интересуют квартиры в Турции, купить недорого их можно на южном побережье Средиземноморья. Агенты из риелторской компании Status Property готовы подобрать для вас апартаменты от застройщика с учетом всех ваших пожеланий по местоположению, метражу, этажу и цене. Они расскажут, как проходит сделка и сопроводят на каждом этапе переоформления собственности на ваше имя.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК