Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » РФ рассчитывает, что сертификации «Северного потока 2» завершится в начале следующего года

РФ рассчитывает, что сертификации «Северного потока 2» завершится в начале следующего года

414


РФ рассчитывает, что сертификации «Северного потока 2» завершится в начале следующего года

Представитель МИД сообщил, что между Россией и Германией не прекращается диалог по энергетической проблематике. В связи с этим у РФ есть надежда, что сертификация нового магистрального трубопровода между государствами будет завершена в срок.


Сертификация «Северного потока 2» была приостановлена из-за юридических формальностей, поэтому Россия рассчитывает за короткий срок оформить необходимые документы по газопроводу и получить его одобрение от Федерального сетевого агентства Германии в начале следующего года, как и ожидалось.


Почему остановили сертификацию


Оказалось, что компании Nord Stream 2 AG необходимо создать дочернее предприятие и передать ему персонал вместе с основным капиталом. Именно эта структура должна стать собственником и оператором части трубопровода, которая находится на территории ФРГ. Только в этом случае Федеральное сетевое агентство Германии признает ее в качестве независимого оператора газопровода.


О необходимости создания «дочки» Nord Stream 2 AG и временной приостановке сертификации уже проинформирована Еврокомиссия, Минэнерго ФРГ, а также остальные заинтересованные ведомства.




РФ рассчитывает, что сертификации «Северного потока 2» завершится в начале следующего года


Со стороны компании-оператора Nord Stream 2 AG уже проводится работа по созданию дочерней структуры, к которой должен перейти немецкий участок трассы «Северного потока 2». Как только она завершит реорганизацию, будет продолжено оформление разрешительной документации по магистральному газопроводу.


Его строительство было полностью завершено 10 сентября 2021 года, хотя планировали закончить работу еще в 2019 году. Задержка возникла из-за ввода санкций с американской стороны. Газопровод состоит из двух ниток и пролегает через Балтийское море от России до Германии. Уже сейчас в трубу запущен технический газ для проведения пусконаладочных работы. Ранее планировалось, что сертификация завершится до 8 января 2022 года.


Рынок сразу отреагировал на ситуацию с магистральным газопроводом повышением стоимости «голубого топлива». По данным биржи ICE, стоимость декабрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) превысила 1150 долларов за 1000 кубометров.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК