Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появилась информация о возможном повышении пенсий в 2022 году сотрудникам МВД

Появилась информация о возможном повышении пенсий в 2022 году сотрудникам МВД

310


Появилась информация о возможном повышении пенсий в 2022 году сотрудникам МВД
В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, который предполагает увеличение пенсий бывшим сотрудникам МВД и военнослужащим. Инициатива предусматривает повышение понижающего коэффициента, а также индексацию денежного довольствия граждан находящихся на службе. За счет этого, пенсионное обеспечение работников Министерства внутренних дел, а также военнослужащих может вырасти уже в 2022 году.

Депутаты предлагают увеличить пенсии бывшим сотрудникам МВД


В настоящее время Госдума рассматривает законопроект, предполагающий увеличение пенсий военнослужащих, а также лиц, приравненных к ним, например сотрудников МВД, Росгвардии, Федеральной пожарной службы, ФСИН и др.

Инициатива предусматривает 2 нововведения:

- Во-первых, предлагается увеличить понижающий коэффициент на 0,43%. Сегодня он составляет 0,7368, а в случае одобрения законопроекта, его значения вырастут до 0,74.

- Во-вторых, депутаты предлагают провести индексацию заработной платы военнослужащих минимум на 4%. Вместе с увеличением денежного довольствия, вырастут и пенсии силовиков, граждан, которые ранее проходили службу.




В Госдуме положительно восприняли инициативу. По мнению властей, повышение зарплат военнослужащим, а также пенсий бывшим работникам силовых ведомств – это одна из приоритетных задач, которую нужно решать уже сегодня.




По официальным данным, в 2022 году получателей военного пенсионного обеспечения станет больше. А в среднем каждый пенсионер, бывший военный или силовик, получат около 25,7 тыс. рублей.

В Госдуме заявили, что реальный размер пенсии россиян снизится


Екатерина Стенякина, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявила о том, что реальный размер пенсий россиян будет постепенно снижаться.

А во всем виновата инфляция. И индексация здесь не поможет, так как цены растут быстрее, чем поднимается пенсионное обеспечение.

Стенякина считает, покупательская способность пенсий продолжит снижаться и дальше. Падение уже не остановить. Все дело в том, что инфляция «идет огромными шагами». Ведь только за последние месяцы она показала рекордные значения – 7%, передает Накануне.ру.

Несмотря на то, что пенсии россиян индексируются ежегодно, такая поддержка малоэффективна в борьбе с ее реальным снижением. Все дело в том, что повышение денежного пособия пенсионеров осуществляется на процент прогнозируемой инфляции. Но, как показывает практика, прогнозы не сбываются, а рост цен превышает планируемый уровень.

Стенякина отметила, что уже сегодня в законодательство нужно вносить изменения. В частности, необходимо проводить индексацию не на процент планируемой, а фактической инфляции. Причем увеличивать социальные пособия неработающих граждан, в том числе пенсионеров и детей, необходимо чуть выше уровня инфляции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК