Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна не жалуйся и не скандаль, главные запреты на 6 октября
Эксклюзив

На Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна не жалуйся и не скандаль, главные запреты на 6 октября

385


На Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна не жалуйся и не скандаль, главные запреты на 6 октября

Ежегодно 6 октября весь православный мир празднует зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Кроме этого, в этот осенний день вспоминают молитвами святую мученицу Ираиду. С этими церковными торжествами связанно множество примет и запретов. Но, главным является запрет на жалобы и ругань.

Традиции праздника


На Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна не жалуйся и не скандаль, главные запреты на 6 октября


С 6 октября начинают топить печь. Наши предки в этот день заговаривали печной уголь, чтобы он давал больше тепла. Согласно давней славянской традиции, в этот день хозяйки готовят картофельное пюре и жарят зразы. В этот день старались держаться подальше от неудачников и несчастных людей. Считалось, что от них можно заразиться неудачливостью и притянуть в свою жизнь множество бед и проблем. Дата считается удачной для гаданий.

Почему нельзя жаловаться и ругаться в день зачатия Иоанна Предтечи


В этот день нельзя жаловаться на свою судьбу, проявлять недовольство, иначе проблемы не уйдут никогда. Нельзя переедать и пить алкогольные напитки. Нежелателен тяжелый физический труд, однако бытовыми делами заниматься можно. Не стоит ругаться и ссориться, произносить бранные слова.

Главные запреты на праздник зачатия Иоанна Предтечи


Предтече молятся о семейном благополучие, понимание между супругами, о бытовых делах, о здоровье близких и родных.




На Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна не жалуйся и не скандаль, главные запреты на 6 октября


Что в этот день запрещает делать православная церковь, а что нет:


  • С давних времен известно, что Бог лишил гнезда кукушку, так же как и крота зрения, именно из-за того, что они в праздничные дни работали. Эти же запреты распространились и на человека. Почему нельзя работать в церковные праздники, знают все верующие, потому что в праздничные дни душа должна общаться с Богом, день должен проходить в молитвах. Работать в этот день можно, только если это не вредит походу в храм. Обязательно 6 октября сходите в церковь помолитесь Иоанну, а затем можете работать по дому или заниматься другой домашней работой. Обычно литургия проходит рано утром, после нее вполне можно попасть на работу.

  • Согласно Библии посещать кладбище нельзя в воскресенье, когда во всех храмах проходит служба. Существуют специальные дни для того, чтобы сходить на кладбище и помянуть умерших родственников. Такие дни называются Родительскими субботами. Именно в эти дни в церквях проходит общая панихида по всем умершим.

  • Шить, вязать и ткать категорически нельзя, когда отмечают двенадцать больших церковных праздников, а в остальные дни можно. Праздник Зачатия Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — не входит в этот список, а значит и шить, и рукодельничать в этот день не запрещено.


  • Народные поверья на 6 октября


    С давних пор наши предки верили, что тот, кто 6 октября проведет в молчании, тот обеспечит себе удачу и защититься от различных болезней. С этим праздником связаны и погодные приметы.


    • Много орехов уродилось – к холодной зиме.

    • Журавли уже улетели – заморозки скоро начнутся.

    • Туман и иней сулят хороший урожай в следующем году.

    • Если сорняки к этой поре густо разрослись, то зима будет снежной.



    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК