Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Воздвижение Креста Господня отметят в соответствии традициям этого праздника 27 сентября 2021 года
Эксклюзив

Воздвижение Креста Господня отметят в соответствии традициям этого праздника 27 сентября 2021 года

305


Воздвижение Креста Господня отметят в соответствии традициям этого праздника 27 сентября 2021 года

В конце сентября православные христиане отпразднуют один из двенадцати больших торжеств — праздник Воздвижения Креста Господня. Памятная дата приходится на строгий пост. Мясо, рыба, яйца и молочные продукты исключаются из рациона до окончания поста.

Воздвижение Креста Господня началось с того, что мать императора Константина нашла его в пещере


Первой, в пещере возле Голгофы крест нашла Елена, мать императора Константина. В пещере, которую ей показали, было три креста, и только один из них явил чудо исцеления больной женщине и воскресил усопшего, которого несли мимо. После его обретения митрополит Макарий трижды поднял его над головой, демонстрируя многочисленным верующим (воздвигнул). Императрица Елена, часть креста отвезла сыну в Рим, а вторая осталась там, где он был найден. По его в Иерусалиме был построен храм.

С этим днем связано множество поверий и традиций


Обычно, праздник начинается за день до события и длится семь дней после него. Кроме того, предшествующие празднику суббота и воскресенье тоже особенно праздничные, их называют субботой и неделей перед Воздвижением.




Воздвижение Креста Господня отметят в соответствии традициям этого праздника 27 сентября 2021 года


Этот день называют «Капустницей» из-за строгого поста, который положено соблюдать .В этот день омывают свои дома святой водой из храма, для защиты от темных сил. Если в этот день, при виде стаи птиц, улетающей на юг загадать желание, то оно сбудется.

Начинать новое дело на Воздвиженье нельзя — оно не пойдет, также нельзя ходить в лес — в этот день человека может забрать к себе леший, также нельзя работать физически, разрешается и поощряется только уборка в доме — так избавляются от нечистой силы.

В этот день, на стенах в доме рисовали кресты, или делали их из рябины, и раскладывали по дому.

Еще одной приметой, связанной с праздником Воздвижения Креста Господня является предсказание погоды на весну. Если в этот день заморозки, то приход весны будет ранним.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК