Создать аккаунт
Главная » В мире » Активные изменение климата больше всего ударит по кошелькам, — ученые
В мире

Активные изменение климата больше всего ударит по кошелькам, — ученые

1


Активные изменение климата больше всего ударит по кошелькам, — ученые

Процесс изменения климата в мире несет в себе не только риск таяния льдов на Северном полюсе и ледников на Южном полюсе, что может привести к наводнениям прибрежных городов, но также увеличивает издержки нашей повседневной жизни. Согласно предупреждению доцента с кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ Михаила Хачатуряна, расходы средней российской семьи на продукты питания, электричество, отопление и кондиционирование помещений могут увеличиться на 30-40% уже с настоящего времени. Информирует сайт новостей 1rr

Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам, — ученые


Процесс глобального изменения климата несет в себе не только угрозу таяния льдов Арктики и Антарктики, а также угрожающего затопления прибрежных городов, но и серьезно влияет на нашу финансовую сторону жизни. Согласно предупреждению доцента кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ Михаила Хачатуряна, расходы средней российской семьи на основные потребности, такие как питание, электричество, отопление и охлаждение домов, будут увеличиваться на 30-40% ежегодно уже сейчас.



По данным исследователя Макса Котца из Потсдамского института по изучению климатических изменений, опубликованным в журнале Nature, прогнозируется, что ущерб от изменения климата для мировой экономики достигнет 38 трлн долларов к 2049 году. Основные источники ущерба, согласно его оценкам, будут связаны с увеличением лесных пожаров и учащением ураганов, которые станут более частыми. Однако и другие факторы также внесут свой вклад в этот печальный процесс.

«Климатические изменения приводят к увеличению температуры и изменению продолжительности сезонов, что увеличивает риск опасных природных явлений, таких как ураганы, засухи и ливневые дожди. Это вызывает необходимость увеличения использования энергоносителей для отопления и охлаждения жилища. Сельское хозяйство также столкнется с повышением себестоимости продуктов из-за негативного влияния на окружающую среду, что приведет к дополнительным издержкам на сокращение выбросов углерода. Эти изменения будут заметны в первую очередь в развивающих странах, но и жители развитых государств не смогут избежать их влияния», говорит специалист.

Климат — что будет дальше


Согласно заместителю директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, Александру Чернокульскому, на глобусе происходит значительное изменение климата, особенно ускоренное с конца 1970-х годов из-за сокращения выбросов аэрозолей. Аэрозоли, которые способствуют охлаждению атмосферы, уступают место парниковым газам, приводящим к нагреву. С начала 1980-х годов каждое последующее десятилетие оказывается теплее предыдущего.

Изменения климата в России и других арктических регионах происходят более интенсивно и выраженно, чем в среднем по планете. Если глобальное потепление за последние 40 лет составило 1 °C, то в России оно достигло 2-2,5 °C. Помимо изменения температур, образ осадков также меняется, с периодами засух и сильными дождями, иногда зимой — снегопадами, происходящими в одних и тех же местах.

Профессор Александр Кислов отмечает, что с изменением климата появляются новые погодные явления, необычные для региона. Например, в Средиземном и Черном морях начали появляться синоптические вихри, названные медикейнами, напоминающие тропические ураганы с высокими скоростями и огромными осадками. Вместе с потеплением климата увеличиваются конвективные процессы и влажность в атмосфере, что ранее не было характерно для широт региона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК