Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Названы особенности сна, усиливающие риски хронических заболеваний

Названы особенности сна, усиливающие риски хронических заболеваний

0



Фото из открытых источников
Международная группа ученых провела исследование, показавшее, что качество сна человека заметно влияет на его здоровье. О результатах работы специалисты рассказали в журнале Psychosomatic Medicine.
 
Экспертами были проанализированы данные около 3700 участников проекта «Средний возраст в США». На базе этого анализа выделены четыре типа спящих людей. Первую группу составили испытуемые с хорошим качеством сна, оптимальным по времени и глубине, без дневной сонливости.
 
Во второй группе были любители отсыпаться по выходным, пытаясь компенсировать недельный недосып. Третья группа включила страдающих от бессонницы. В четвертую вошли «дремальщики», что нередко дремлют в течение дня.
 
Страдающих бессонницей или любителей вздремнуть было около половины испытуемых.  Что оказалось весьма неблагоприятным по последствиям для здоровья. Бессонница чаще всего провоцировала развитие хронических заболеваний, таких как патологии сердца, диабет, депрессия. Серьезные последствия поджидают и любителей подремать днем. У них повышенные риски диабета и онкологии.
 
В дремоту часто впадают пожилые люди, а бессонницей, как показало исследование, обычно страдают люди с низким уровнем образования и не имеющие работы.
 
Ученые недавно провели эксперимент, доказавший, что тренировки после 18 часов помогают сжигать больше калорий за счет особенностей вечернего метаболизма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК