Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Останки первых людей на Земле на берегу озера Туркана о многом рассказали ученым

Останки первых людей на Земле на берегу озера Туркана о многом рассказали ученым

1



Фото из открытых источников
Археологические раскопки в Кении, на побережье озера Туркана, до сих пор привлекают внимание научного мира. Хотя и были сделаны 40 лет назад. Но это были фрагменты скелета одного из самых первых людей, некогда заселявших нашу планету. К тому же, это самые целые из когда-либо найденных окаменелостей человека.
 
Возраст уникальной находки — около 1,86 миллиона лет, но фрагменты сохранились удивительно неплохо благодаря особенностям климата и геологического строения региона. Сейчас озеро Туркана находится посреди пустыни. Но около двух миллионов лет назад оно было намного больше и окружалось буйной зеленью.
 
Скелет, что обнаружили археологи близ озера Туркана, принадлежал восьмилетнему мальчику. Ученые отнесли его к Homo erectus (Человек прямоходящий), это самый первый гоминид, анатомия которого во многом напоминает современного человека.
 
Считается, что Homo erectus был одним из предков Homo sapiens, который уже был наделен разумом. Информации о Homo erectus у ученых крайне мало, его выделение из животного мира эксперты относят к периоду около двух миллионов лет назад.
 
И эту находку не сразу удалось идентифицировать по возрасту. Сначала был найден череп, потом другие фрагменты скелета. По анализу соседних почвенных слоев специалисты сделали вывод о возрасте находок.
 
И в этом регионе, и в других местах раскопок на планете не раз находили близ останков самых древних людей каменные орудия. Это дает основания ученым считать, что уже эти древнейшие предки людей изготавливали простые орудия и умели применять их в группах. То есть, были зачатки социализации и передачи опыта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК