Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народные традиции и приметы на Марью Пустые щи 14 апреля 2024 года уходят своими корнями в глубокую древность
Соцпортал

Народные традиции и приметы на Марью Пустые щи 14 апреля 2024 года уходят своими корнями в глубокую древность

0


Народные традиции и приметы на Марью Пустые щи 14 апреля 2024 года уходят своими корнями в глубокую древность


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Православная церковь 14 апреля 2024 года почитает память святой Марии Египетской, которая является покровительницей скорбящих женщин. Этот день в церковном календаре также известен под другими названиями, такими как «День Марьи», «Марья Пустые щи», «Распусти огонь», «Пробуждение Домового». Святая Мария Египетская – это одна из наиболее почитаемых святых в Православной церкви, и ее жизненный путь служит примером и вдохновением для верующих. В этот день прихожане молятся о помощи и заступничестве святой Марии перед Богом, обращаясь к ней с просьбами о поддержке в их скорбях и нуждах. Праздник святой Марии Египетской напоминает о важности веры, покаяния и покаяния, а также о милосердии и сострадании к ближнему.

История праздника Марья Пустые щи 14 апреля 2024 года


Марья родилась в далеком Египте и еще в юном возрасте покинула родительский дом, отправившись в поисках новой жизни в Александрию. Там она погрузилась в развратный образ жизни, не обращая внимания на духовные ценности.



Однако после принятия христианства Марья почувствовала стремление посетить храм Гроба Господня. Но на ее пути возникла загадочная преграда, не позволявшая ей пройти дальше. В этот момент девушка осознала, что ее жизнь была наполнена греховными поступками и ошибками.

Искренне раскаиваясь, Марья неустанно молилась перед иконой Богородицы в храме, стремясь к исправлению своей жизни. Спустя время ей было позволено войти в храм, и она приняла причастие, решив затем уйти жить в пустыню.

В пустынных уединенных местах Марья вела строгий и благочестивый образ жизни: она постилась, молилась и пробыла 47 лет в одиночестве. Женщины обращались к ней с молитвой, веря в то, что ее благословения и молитвы защитят их от злых взглядов и слов других людей.

Таким образом, Марья претерпела великое духовное преображение, обрела прощение за свои грехи и стала источником надежды и поддержки для многих, ищущих духовное исцеление и защиту.

Традиции праздника Марья Пустые щи 14 апреля 2024 года


В народе праздник, который приходится на середину апреля, получил название «Пустые щи» из-за того, что к этому времени запасы капусты уже иссякали, и люди выражали удивление тем, кто вдруг захотел кислых щей в апреле. Вместо капусты в щи добавляли сезонные зелень, щавель и крапиву, и похлёбка становилась жидкой и «пустой». Наступали голодные дни из-за того, что зимние запасы заканчивались.

Считалось, что Мария Египетская защищает блудниц, которые раскаиваются в своих поступках. Женщины молились к ней в течение 40 дней, стремясь к очищению и новому, безгрешному началу.

В этот праздник также важно помнить о Домовом. Чтобы он не смущал домочадцев, его кормили молоком и хлебом перед сном, чтобы он не пугал детей, не бил посуду и не путал нити.

Молодежь пыталась обмануть Домового, смеялась и шутила, так как считалось, что чем веселее в доме, тем лучше для его обитателей.

Традиционной практикой 14 апреля было тщательное мытьё входных дверей с водой, в которую добавляли вино или мёд. Предки верили, что этот обряд помогает изгнать злые силы из дома и принести семейное благополучие.

Вечером в этот день семья собиралась за праздничным столом, дарили детям и старикам символические сувениры.

Женщины проводили особые ритуалы для сохранения верности мужей. Они брали личные вещи любимых, опускали их в святую воду и произносили молитвы о сохранении любви и верности. После обряда вещь возвращалась мужу, и её нужно было носить на себе три дня, не снимая.

Приметы на Марью Пустые щи 14 апреля 2024 года


1. Если 14 апреля разлились водоёмы, значит травы вырастет много.

2. Если на Марью небо ясное и усыпано звёздами, значит год обещает быть плодородным.

3. Если домашние животные ведут себя в этот день беспокойно, то ожидается плохая погода.

4. Если 14 апреля грозы и дожди, то лето будет знойным и засушливым.

5. Чистое небо в этот день сулит дождливую погоду.

6. Безоблачное небо ночью говорит о приближении тепла.

7. Молнии, но без грома 14 апреля предвещают лето без дождей.

8. Рыбаков ожидает удачный улов, если на Марью Пустые щи будет тепло.

9. Нерастаявший лёд возле берега, говорит о том, что год будет тяжёлым.

10. Те, кто на Марью влюбится, судя по народной примете, никогда этого человека не разлюбит.

11. Если птицы и пчёлы прилетели рано, то весна будет тёплой.

12. Разлив воды предвещает обильное озеленение полей.

13. Люди, рождённые 14 апреля, обладают сильным характером, имеют успех в карьере и владеют творческими способностями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК