Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Эксперты предупредили об опасной инфекции

Эксперты предупредили об опасной инфекции

0



Фото из открытых источников
Возбудители такой опасной инфекции, как кампилобактериоз, встречаются в кишечнике практически всех известных теплокровных животных и птиц. Чаще всего заразиться можно от кур, коров, овец, свиней, иногда от собак и кошек.
 
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», инфекция передается через птицу, говядину и свинину, молоко, зелень, фрукты и другие продукты, не подвергнутые достаточной термической обработке или неоднократно подвергавшиеся воздействию опасных бактерий.
 
Инфекция может передаваться также при употреблении сырой воды из открытых водоемов или сетей аварийного водоснабжения. Основной путь заражения в домашнем хозяйстве – прямой контакт с сельскохозяйственными животными (особенно птицей) и домашними животными (собаками), которые часто являются бессимптомными носителями.
 
Вообще же симптомы инфекции включают частую кровавую диарею, спазмы в животе, лихорадку, головную боль и иногда рвоту.
 
Обезопасить себя от заражения можно, соблюдая правила профилактики. Важно не забывать о личной гигиене – регулярно мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и употреблением пищи и после контакта с животными.
 
Рекомендуется пить только кипяченую или бутилированную воду. Если молоко, то он должно быть пастеризованное, а не сырое. Мясные продукты требуют тщательной термической обработки.
 
Также нужно избегать употребления еды в небезопасных местах и не следует употреблять блюда или продукты, которые выглядят подозрительно. При купании следует избегать попадания воды, в которой могут быть самые разнообразные инфекции, в рот.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК