Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Физики предлагают высушить стратосферу и охладить климат на Земле

Физики предлагают высушить стратосферу и охладить климат на Земле

2



Фото из открытых источников
Исследователи из National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA (США) предложили новый подход к борьбе с глобальным потеплением, сосредоточившись на водяном паре, который играет ключевую роль в парниковом эффекте. 
 
Метод, названный "преднамеренным стратосферным обезвоживанием", включает в себя внедрение микроскопических кристаллов льда, или ядер конденсации, в стратосферу для уменьшения концентрации водяного пара.
 
Статья, опубликованная в журнале Science Advances, обсуждает этот метод, который направлен на увеличение исходящей длинноволновой радиации за счет снижения водяного пара в атмосфере. Механизм заключается во внедрении зародышей, образователей льда в тропическую часть стратосферы, что приводит к образованию льда и последующему выпадению в виде осадков.
 
Исследователи подчеркивают, что этот метод не представляет собой полное решение проблемы глобального потепления, но может дополнить существующие климатические меры. Они отмечают, что необходимо учитывать технические препятствия и побочные эффекты при рассмотрении данной стратегии.
 
Новый подход к борьбе с глобальным потеплением открывает новые перспективы и требует дальнейших исследований для оценки его эффективности и возможных последствий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК