Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года, по традициям можно просить об исполнении заветно желания
Соцпортал

На Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года, по традициям можно просить об исполнении заветно желания

0


На Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года, по традициям можно просить об исполнении заветно желания


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В  этот понедельник, 8 апреля 2024 года, православная церковь отмечает собор архангела Гавриила, а также поминает святого Василия Нового. Согласно поверьям, в этот день следует обращать внимание на признаки, указывающие на начало посевной работы в огороде.

Традиции на Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года


После Благовещения, 8 апреля 2024 года, отмечается праздник Гавриила Благовеста. В этот день, как и на предыдущий, работать запрещено. Мастерицы не занимались рукоделием из страха, что архангел Гавриил может наказать их за труд. Веровали, что святой сожжет амбар или конюшню за излишнюю работу. Женщины опасались болезней суставов и затруднений в будущем, если не соблюдут запрет.


Главной традицией этого дня – это загадать желание Гавриилу. По поверьям в этот день архангел Гавриил спускается на землю и исполняет заветные желания людей. Для этого необходимо на рассвете выйти под открытое небо. Обязательно имеет нательный крестик, который надо гладить именно, так архангел видит людей, загадывающих желание и идее к ним. Вставши на восток, 3 раза перекреститься и 3 раза произнести специальные слова:

«Архангел Гавриил, слуга Господа нашего, услышь просьбу рабы Божией (имя) и исполни её (своими словами скажите, чего вы желаете). Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Приметы на Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года


Приметы на праздник Гавриила Благовеста, 8 апреля 2024 года говорят многое для огородников и садоводов.

Расцвет черемухи к этому дню говорил о том, что можно сажать ранний картофель. Также хорошее время для посадки перца, свеклы, моркови и других овощей.

В этот день ничего не делали важного, потому что верили, что хорошего не будет. Так же как и рожденные в 8 апреля люди, обязательно с каким – то уродством.

Заморозки в это день предсказывали плохое лето, а значит и неурожайный год.

Расцвет вербы на Гавриила сказывало, что пора заниматься пасекой, а именно ставит улики.

Погода на 8 апреля, соответствовала погоде 8 октября.

Святые, почитаемые православной церковью 8 апреля 2024 года


После Благовещения, 8 апреля 2024 года, в православной церкви отмечается праздник собора архангела Гавриила. Этот архангел принес благую весть Деве Марии о ее беременности и рождении Спасителя, что послужило причиной назвать мальчика Иисусом.

Архангел Гавриил занимает самую высокую позицию в божественной иерархии, стоя над всеми ангелами. Он также известен под именем Благовест, так как именно он раскрывает ход событий и предсказывает будущее. Гавриил сообщил Адаму о плодах запретного дерева, а старцу Захарии о пришествии Иоанна Предтечи и других важных событиях.

Люди молятся архангелу Гавриилу об исцелении, защите от сглаза и порчи, во время бедствий на воде, о здоровье скота, а также о защите при охоте и на пасеке.

В этот день также почитается святой Василий Новый. С молодых лет он стремился уйти в пустыню для молитв и уединения, но его планы были нарушены сторожевыми слугами императора, которые доставили его к нему. Василий претерпел мучения и пытки, отказавшись от язычества.

После обречения на смерть в море, его спасли дельфины, вынесшие на берег, где Василий встретил Иоанна, страдавшего неизвестной болезнью. Мученик исцелил его и остался у него жить. Слово о чудесах Василия распространилось далеко, люди приходили к нему за помощью и советом. Василий Новый завершил свой жизненный путь, ушедший из этого мира в возрасте 110 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК