Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня
Соцпортал

Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня

0


Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля праздник: традиции, обычаи, что нельзя делать сегодня


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

На дату 7 апреля 2024 года приходится очень важный с православной точки зрения праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается одним из самых светлых в христианской вере. Он причисляется к двунадесятым праздникам и приносит радость и надежду верующим. В разное время его называли Благовещением о Христе, зачатием Христа, Благовещением ангела Марии, Началом искупления. Этот день напоминает о важном событии — весть от архистратига Гавриила Пресвятой Деве Марии о том, что она станет Матерью Сына Божьего. Благовещение Пресвятой Богородицы олицетворяет начало спасения человечества и является символом надежды и милосердия.

Традиции и обычаи этой даты



Описывая зарождение и традиции праздника Благовещения, следует отметить, что точные детали о его происхождении до наших дней не дошли. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан установил дату празднования Благовещения на 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника «Благовещение» передает основной смысл этого события — весть, переданная Деве Марии об зачатии и рождении Иисуса Христа.

Согласно Церковному Преданию, в момент явления Архангела Гавриила Дева Мария читала пророка Исаию и готовилась стать служанкой, которая родит Мессию. Традиции связанные с Благовещением прослеживаются в нашей стране с древности. Существует поверье о том, что в этот день лучше воздерживаться от работ, а в наши дни не все придерживаются этого обычая.

Празднование Благовещения не переносится даже в случае совпадения с Пасхой, но в дни поста праздник ослабляется. Сегодня, 7 апреля, допускается употребление рыбы и еля. Несмотря на то, что в наше время многие не следуют древним традициям, можно порадовать родных запеченной рыбой с овощами в честь этого древнего и значимого праздника.

Что нельзя делать сегодня



В день праздника Великого поста продолжается священная традиция, однако допускаются некоторые послабления в честь торжества. В этот день можно насладиться блюдами из рыбы и даже выпить немного вина. Особое место занимают хлебцы просфоры, освящаемые в церкви, а также кулич и яйца, традиционные для Пасхи.

В годы, когда Пасха приходит рано и Благовещение совпадает со Страстной неделей, ограничения становятся более строгими, и рыба и выпечка исключаются из рациона.

В этот светлый день рекомендуется избегать тяжелой физической работы, включая занятия по дому. Даже шитье и рукоделие под запретом.

Считается, что те, кто злословит или вредит другим в этот день, могут привлечь неудачи. Благовещение не считается благоприятным временем для новых начинаний, бракосочетаний или других важных событий.

Тем не менее, в этот день можно загадать желание, веря, что Господь услышит и исполнит его.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК