Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Открыта причина нарушений сердечного ритма по утрам

Открыта причина нарушений сердечного ритма по утрам

2



Фото из открытых источников
Специалисты Имперского колледжа Лондона в ходе нового исследования выявили связь между утренними сбоями сердечного ритма и ростом уровня стрессового гормона кортизола, который достигает пика в крови сразу после просыпания. Открытие способно стать ключом к выработке новых методов лечения опасных аритмий.
 
Как сообщает издание Medical Xpress, ранее уже было известно, что нарушения сердечного ритма обычно случаются утром, но до настоящего момента ученым не был ясен механизм этого явления. Эксперимент на мышах показал, что кортизол связывается с определенным рецептором в сердечных клетках, влияющих на гены, которые регулируют ионные каналы в клеточной мембране. Когда активность этих каналов меняется, сердце становится более уязвимым к аритмии.
 
Ученые только сейчас разобрались, что кортизол следует суточному ритму, он дает рост концентрации за несколько минут до пробуждения человека. Это провоцирует изменения в ионных каналах, а они, в свою очередь, вызывают нарушения ритма по утрам.
 
Также ученые из Нью-Йоркского университета выявили недавно любопытную закономерность: у людей, имевших нестабильный график работы в молодости, чаще других отмечаются признаки депрессии и бессонницы после 50 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК