Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Как людям перестать стареть, ученым подсказали тихоходки

Как людям перестать стареть, ученым подсказали тихоходки

0



Фото из открытых источников
Специалисты подсмотрели уникальный механизм нестарения у маленького существа тихоходки. Есть надежда, что этот опыт поможет и для человека разработать алгоритм значительного омоложения
 
Исследователями из Университета Вайоминга установлено, что тихоходки входят в состояние анабиоза (биостаза), с помощью белков, образующих гели внутри клеток и замедляющих жизненные процессы.
 
Эти микроскопические существа способны выживать в самых экстремальных условиях. Включая анабиоз, они существуют в абсолютно безводной и безвоздушной среде, при температуре около абсолютного нуля (минус 458 градусов по Фаренгейту, когда останавливается молекулярное движение), при облучении и запредельно высоких температурах.
 
Ученые уже провели и эксперимент на людях. Вводили эти белки в человеческие клетки, они замедляли метаболизм, попутно понижая уровень клеточного стресса. Оказалось, что процесс обратим: при снятии стресса гели тихоходок растворялись, а клетки человека возвращались в привычное состояние.
 
Другой эксперимент международной группы ученых показал: стрессы, переживаемые человеком в детстве и молодые годы, суммируют последствия и в итоге способны провоцировать болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК