Создать аккаунт
Главная » Политика » Эрдоган признал поражение своей партии на муниципальных выборах в Турции
Политика

Эрдоган признал поражение своей партии на муниципальных выборах в Турции

3



Фото из открытых источников
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую он возглавляет, не смогла добиться желаемых результатов на прошедших 31 марта муниципальных выборах в республике.
 
"Спустя девять месяцев после нашей победы на [всеобщих и президентских] выборах в мае 2023 года, к сожалению, мы не смогли получить на муниципальных выборах тот результат, которого хотели и на который надеялись, - сказал он, выступая в Анкаре. - Итоги будут проанализированы, мы сделаем это самокритично и объективно". Эрдоган назвал выборы достойными демократии. "Народ через урны для голосования передал нам свое послание, свою волю и предупреждения", - отметил президент республики.
 
Эрдоган заявил, что он и его партия не будут игнорировать результаты волеизъявления. "Мы не будем игнорировать решение нашей нации, не будем действовать против ее воли и ставить ее под сомнение", - пояснил президент, уточнив, что в ближайшие четыре-пять лет возглавляемая им ПСР и администрация исправят "допущенные ошибки".
 
"Марафон всеобщих и муниципальных выборов, стартовавший в прошлом году, сегодня завершился. У нас есть еще более четырех лет (срок полномочий Эрдогана - прим. ТАСС). В эти четыре-пять лет мы в большей степени сосредоточимся на насущных проблемах нашей страны, особенно на восстановлении пострадавших от землетрясения регионов, решении наших экономических проблем, - заявил Эрдоган. - Мы сделаем все необходимое, чтобы максимально точно и объективно проанализировать те послания, которые дала нам нация на выборах. Мы еще раз даем обещание нашему народу и всей Турции: мы будем работать не покладая рук, не отдыхая, чтобы повысить благосостояние, укрепить мир, безопасность и надежды каждого из 85 млн наших граждан".
 
По словам турецкого президента, выборы прошли в спокойной обстановке, без серьезных инцидентов и стали хорошим экзаменом на демократию. "Они стали не концом, а началом поворотного для нас этапа", - сказал Эрдоган.
 
По последним данным государственного телеканала TRT, который уполномочен оглашать итоги голосования, обработали 91,34% протоколов с избирательных участков. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия получает на муниципальных выборах 37,35% голосов, правящая ПСР - 35,75%. Оппозиция впервые за последние десятилетия одержала победу во всех крупных городах республики, в том числе в Адане, Анкаре, Анталье, Бурсе, Измире, Стамбуле. Телеканал "Сёзджу" назвал поражение правящей партии на выборах сокрушительным.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК