Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Международный день птиц отмечают 1 апреля 2024 года жители многих стран мира
Соцпортал

Праздник Международный день птиц отмечают 1 апреля 2024 года жители многих стран мира

0


Праздник Международный день птиц отмечают 1 апреля 2024 года жители многих стран мира


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год, 1 апреля, во всех уголках мира отмечается Международный день птиц – экологический праздник, посвященный защите и сохранению разнообразия птиц. В 2024 году это торжество придется на понедельник. Идея его проведения впервые возникла в США в далеком 1894 году.

История праздника Международный день птиц




С каждым годом популярность Международного дня птиц увеличивалась благодаря активной поддержке СМИ, что привело к его массовому отмечанию во всех штатах и последующему признанию в Европе. В настоящее время этот праздник отмечается по всему миру в рамках программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера».

История развития Дня птиц в России уникальна. С самого начала идею защиты пернатых поддерживала царская Россия, что привело к созданию специальной охраны для птиц. В начале XX века множество организаций начали заниматься этим важным делом, включая Постоянную природоохранительную комиссию при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным и другие.

Особенности развития праздника Международный день птиц в России


Не только для взрослых, но и для детей в городах существовали Майские союзы, посвященные изучению и защите пернатых. Учащиеся этих союзов — школьники в возрасте от 9 до 11 лет, которые носили эмблему в виде ласточки на своих головных уборах. Первое Общество охраны природы появилось в 1910 году в селе Хортица благодаря усилиям школьного учителя Петра Бузука, который выбрал птичье гнездо в качестве символа. Задачей каждого участника было подкармливание птиц и обеспечение им гнездовья.

В 1917 году Майские союзы прекратили свою деятельность после революции, но юннатские организации решили возродить День птиц и поддержать идею их охраны. С 1926 года этот праздник стал официальным на всей территории СССР, а уже через год в Москве к празднованию присоединились 5 тысяч детей. К 1928 году число участников превысило 60 тысяч человек.

Наибольший размах праздник получил в 1953 году, когда в него вовлеклись 5 миллионов школьников. Однако в 70-е годы популярность праздника пошла на спад.

В 1999 году Союз охраны птиц России возродил День птиц. В этом году в Москве 500 участников разместили более 500 скворечников. Через год представители правительства Москвы присоединились к празднику, сделав его общегородским событием. В настоящее время День птиц является самым известным праздником среди всех «птичьих».

Интересно, что день праздника выбран неслучайно — в этот период птицы возвращаются из теплых стран. Благодаря усилиям взрослых и детей, которые создают новые кормушки и обустройство мест обитания для водоплавающих птиц, удается сохранить их популяцию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК