Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature: Ученые вырастили мини-органы из стволовых клеток беременных

Nature: Ученые вырастили мини-органы из стволовых клеток беременных

0



Фото из открытых источников
Международной группе ученых удалось успешно вырастить мини-органы, называемые органоидами, из материала околоплодных вод. А точнее, из стволовых клеток беременных.
 
Как сообщает журнал Nature, команды американского Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и британской детской больницы Грейт-Ормонд-стрит провели уникальный эксперимент, позволивший понять причины появления врожденных пороков развития, затрагивающих от 3 до 6% новорожденных по всему миру.
 
По статистике ВОЗ, каждый год более 240 тысяч младенцев умирают в первый месяц появления на свет от врожденных заболеваний. Новые методы диагностики и лечения помогают снижать смертность среди новорожденных.
 
В исследовании приняли участие 12 беременных женщин, у них были извлечены из околоплодных вод стволовые клетки, отвечающие за формирование легких, почек и кишечника. Из этого материала вырастили органоиды, микроскопические структуры клеток, размером около 1 мм, имитирующие функциональность настоящих органов. На них ученые тестируют разные методы лечения и влияние лекарств. Первые успехи уже есть.
 
Мы недавно рассказали о том, что странная боль в груди должна настораживать и заставлять обращаться к врачу. Она может быть симптомом ряда серьезных заболеваний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК