Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » К 2029 году землянам придется вычитать из времени одну секунду

К 2029 году землянам придется вычитать из времени одну секунду

0



Фото из открытых источников
Геофизики предупреждают, что в скором будущем землян могут ждать проблемы с точным определением времени. Казалось бы, доли секунды несостыковок в год — это мелочи. Но они накапливаются, и могут превратиться в серьезную проблему.
 
О проблеме рассказало издание The Independent: землянам предстоит вычесть секунду из своего времени к 2029 году. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего пояснили читателям суть изменений. Помимо чисто геологических процессов внутри планеты на вращение Земли стало оказывать влияние и глобальное потепление: таяние ледников на полюсах привело к перераспределению масс.
 
Период обращения нашей планеты вокруг своей оси занимает около 24 часов. Но скорость этого вращения меняется с течением времени. Приливы, вызванные притяжением Луны, несколько замедляют это движение. Существенного влияния на жизнь землян это не оказывало до тех пор, пока около 55 лет назад атомные часы приняли в качестве официального стандарта времени.
 
Тогда и произошло «раздвоение»: появились астрономическая и атомная версии времени.  Астрономическое каждый день отстает от атомного времени на 2,5 миллисекунды. Значит, полночь на Земле наступает на долю секунды позже, чем показывают атомные часы.
 
Доли секунд складываются в целые секунды. С 1972 года эту «високосную секунду» решено было добавлять в июне или декабре, чтобы «догнать» время. 27 секунд было уже добавлено с 1972-го по 2016 год. Если бы лед не таял так интенсивно, новую секунду пришлось бы добавлять уже в 2026 году. Но в реальности это придется теперь делать на несколько лет позже.
 
Особое значение такая корректировка имеет сейчас, при широком использовании компьютеров. Так, в 2012 году ряд компьютерных систем неправильно обработали дополнительную секунду, что споровоцировало проблемы для Linux, Qantas Airlines и иных компаний.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК