Создать аккаунт
Главная » В мире » Учёные бьют тревогу: загадочный вирус H5N1 уносит жизни животных в Антарктиде
В мире

Учёные бьют тревогу: загадочный вирус H5N1 уносит жизни животных в Антарктиде

4


Учёные бьют тревогу: загадочный вирус H5N1 уносит жизни животных в Антарктиде

Учёные по всему миру встревожены новостями о гибели животных от загадочного вируса, который распространяется в Антарктиде. Эта неожиданная эпидемия вызывает особое беспокойство у эпидемиологов, так как они ещё не полностью понимают схему распространения инфекции и особенности течения болезни у заражённых животных. Их исследования направлены на выявление причин возникновения вируса, его способов передачи, а также на разработку эффективных методов лечения и профилактики. Надеемся, что учёные смогут скоро разгадать загадку этой опасной эпидемии и предложить меры по её предотвращению. Об этом пишет gazeta.kg.

Загадочный вирус H5N1 уносит жизни животных в Антарктиде


На самом деле, птичий грипп, или высокопатогенный птичий грипп H5N1, является вирусом, который широко известен по всему миру. Согласно данным ВОЗ, с 2003 по 2023 год было зафиксировано 873 случая заражения человека этим вирусом. Хотя это число кажется невеликим, умерло 458 из заболевших, что составляет более половины всех случаев заражения. Вирусологи особенно беспокоятся о возможности смешения птичьего гриппа с человеческим вариантом, так как такой гибрид смог бы легко распространиться и вызвать пандемию.



Первые случаи птичьего гриппа были обнаружены ещё в 1959 году в Шотландии, но это был другой штамм. В настоящее время доминирующий штамм этого вируса происходит из азиатских стран и начал распространяться по миру с конца 90-х – начала 2000-х годов. В 2020 году, в период пандемии ковида, более опасный штамм H5N1, известный как клада 2.3.4.4b, был обнаружен на генетическом древе вируса. В Южной Америке этот грипп привел к гибели 600 тысяч морских птиц и 60 тысяч морских млекопитающих, а в Северной Америке фермерам пришлось уничтожить 82 миллиона домашних птиц из-за этой болезни.

Осенью 2023 года мир встретил новость о заражении вирусом H5N1 на южных просторах близ Антарктиды. Фолклендские острова, Южная Георгия, и даже антарктический полуостров стали очагами этой загадочной инфекции. Поморники, морские чайки, слоны, пингвины, морские котики — жертвами стали разнообразные обитатели этого уникального региона.

Интерес ученых вызвало то, что вирус H5N1 заразил различных животных в разных местах, и не всегда вызывал тяжелые симптомы болезни. Например, на острове Бигль пингвины и бакланы, зараженные вирусом, не проявляли признаков заболевания. Это хорошо для самих животных, но вызывает тревогу с точки зрения эпидемиологии.

Антарктические бакланы, способные мигрировать на большие расстояния, могут стать неосознанными переносчиками инфекции. Сомнений вызывает и возможность распространения вируса через перелетные птицы в направлении к Австралии. На данный момент единственный континент, пока не зараженный H5N1, но ситуация может измениться.

Исследователи, работая с образцами животных, сталкиваются с недостатком оборудования для быстрого обнаружения инфекции. Несмотря на соблюдение всех мер безопасности, риск заражения остается. Эта ситуация требует серьезного внимания и дальнейших исследований для предотвращения распространения вируса H5N1 и защиты уникальной антарктической экосистемы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК