Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астробиологи MIT: органическая жизнь может существовать в облаках Венеры

Астробиологи MIT: органическая жизнь может существовать в облаках Венеры

0



Фото из открытых источников
Астробиологи из Massachusetts Institute of Technology (MIT, США) провели исследования, которое выявило потенциальную возможность существования органической жизни в атмосфере Венеры. Несмотря на экстремальные условия на ее поверхности и в нижних слоях атмосферы, ученые обнаружили, что в областях облаков, находящихся на высоте 48–60 км, теоретически могут существовать формы жизни.
 
Исследование, опубликованное на портале Astrobiology, представляет собой значительный прорыв в понимании возможности жизни на Венере. Ученые уже давно рассматривали атмосферные слои Венеры как потенциальное убежище для жизни, где температура и давление близки к условиям на Земле. Однако, прежде считалось, что химический состав облаков, состоящих в основном из концентрированной серной кислоты, делает невозможным существование органической жизни.
 
Исследование MIT включало анализ 20 биогенных аминокислот в различных концентрациях серной кислоты облаков Венеры при различных температурах. Результаты показали, что 19 из этих аминокислот либо оставались нереакционноспособными, либо подвергались лишь ограниченной химической модификации в боковых цепях после четырех недель эксперимента.
 
Главный вывод исследования заключается в том, что аминокислотные остовы оставались нетронутыми в концентрированной серной кислоте, что указывает на потенциальную возможность существования органической жизни в облаках Венеры.
 
Эти открытия открывают новые горизонты для изучения биологических процессов в экстремальных условиях и значительно расширяют наше понимание о возможных формах жизни в солнечной системе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК