Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Frontiers: собаки предчувствуют приступ ПТСР по запаху

Frontiers: собаки предчувствуют приступ ПТСР по запаху

1



Фото из открытых источников
Учёные  Dalhousie University (Канада), на портале Frontiers, сообщают о новом исследовании, которое раскрывает потенциал служебных собак в помощи людям, страдающим от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Ученые выяснили, что эти преданные животные могут быть обучены распознавать предвестники стрессовых состояний в дыхании человека.
 
ПТСР - это серьезное психическое расстройство, которое затрагивает не только военнослужащих, но и гражданское население. В свете этого ученые ставят перед собой задачу исследовать альтернативные методы помощи, такие как использование служебных собак.
 
В ходе исследования ученые собрали образцы дыхания у 26 человек, в том числе тех, кто страдает от ПТСР, и провели серию экспериментов. Две обученные собаки были представлены образцам дыхания для выполнения различных задач, включая дискриминацию и обнаружение стресса.
 
Результаты исследования впечатляют: собаки показали точность около 90% в распознавании предвестников стресса в дыхании людей. Это означает, что служебные собаки могут быть надежными помощниками в оповещении людей о возможном наступлении стрессовых состояний.
 
Более того, анализ показал, что поведение собак коррелирует с эмоциональными реакциями людей на стрессовые сигналы, что подтверждает способность собак обнаруживать биохимические маркеры стресса в дыхании.
 
Эти результаты открывают новые перспективы для обучения служебных собак с ПТСР и улучшения их способности помогать людям в преодолении трудностей, связанных с этим расстройством. Признание потенциала служебных собак в этой области может привести к разработке более эффективных методов поддержки для тех, кто страдает от ПТСР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК