Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследователи заявили, что магнитные бури не влияют на человека

Исследователи заявили, что магнитные бури не влияют на человека

2


Исследователи заявили, что магнитные бури не влияют на человека

Свежее исследование, выложенное на портале новостей 1rr, подтверждает: интенсивное магнитное воздействие может нарушить работу электросетей и повредить искусственные спутники Земли, однако не влияет на организм человека, включая клетки, ткани и органы.

Магнитная буря — что это такое




Солнце — не только источник жизни на планете, но и генератор интенсивного электромагнитного излучения. В обычное время оно функционирует спокойно, но иногда возникают вспышки — мощные выбросы энергии, длительностью от нескольких минут до нескольких часов.

После вспышки, происходящей на стороне Солнца, обращенной к Земле, излучение приближается через два-три дня. Наша планета и ее обитатели защищены «встроенной защитой» — магнитным полем, созданным расплавленным железным ядром Земли. При контакте излучения с магнитным полем возникают геомагнитные бури.

Сильные бури могут вызывать электрический ток в земных проводах и усиливать его, что приводит к проблемам, включая перебои в электрических сетях. Большая часть излучения направляется на полюса, что может вызывать полярное сияние в атмосфере.

Магнитные бури не влияют на человека, — исследователи


Кандидат физико-математических наук из Уфы, Фарит Закирьянов, опротиворечит распространенному мнению о воздействии магнитных бурь на человека. В своем комментарии, опубликованном на портале Prufy.ru и ссылающемся на пресс-службу Уфимского университета науки и технологий, Закирьянов заявил, что недавние магнитные бури, вызванные солнечными вспышками, не оказывают серьезного воздействия на живые организмы из-за незначительных изменений магнитного поля.

Яркие северные сияния на небе, вызванные магнитными бурями, были зафиксированы в различных регионах, таких как Мурманск, Москва, Диксон, Тикси и Баренцбург. Некоторые районы страны также столкнулись с нарушениями радиосвязи во время этих явлений.

Однако, Закирьянов подчеркнул, что исследования, утверждающие о вреде магнитных бурь для человека, не всегда обоснованы научно. Он отметил, что изменения в магнитном поле Земли вряд ли могут повлиять на организмы.

Несмотря на это, собеседник издания предупредил, что летчики и космонавты могут столкнуться с определенными рисками из-за возмущений магнитного поля на больших высотах, где происходит радиационное облучение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК