Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сад-огород » Шаги по обрезке вишни весной: как и когда ее правильно провести
Сад-огород

Шаги по обрезке вишни весной: как и когда ее правильно провести

1


Шаги по обрезке вишни весной: как и когда ее правильно провести

Вишня — одно из самых любимых плодовых деревьев среди садоводов благодаря своим вкусным и сочным ягодам. Однако для обеспечения щедрого урожая важно правильно ухаживать за ней, включая регулярную обрезку, особенно весной. В статье gazeta.kgрассмотрим основные аспекты обрезки вишни весной и поделимся советами опытных садоводов.

Почему вишню следует обрезать весной


Вишню рекомендуется обрезать ежегодно, что помогает поддерживать здоровье дерева, формировать правильную крону и обеспечивать хороший урожай. Весенняя обрезка играет ключевую роль в удалении больных, поврежденных и излишне густых ветвей, обеспечивая лучшее освещение и вентиляцию кроны, а также предотвращая развитие болезней и насекомых-вредителей.

Как и когда правильно обрезать вишню весной


Обрезка вишни требует определенных навыков и знаний. Опытные садоводы рекомендуют придерживаться следующих шагов:


Ярусная обрезка. Начните с удаления поросли на стволе ниже 80 см от земли, чтобы сформировать первый ярус кроны. Затем обрежьте больные, поврежденные и подмерзшие ветки. Следующий шаг — удаление ветвей между ярусами, оставляя определенное расстояние между ними для лучшего освещения. Не забудьте укоротить прирост, образовавшийся за год, чтобы поддержать баланс между ростом и плодоношением.

Время обрезки. Лучшее время для обрезки вишни — до начала активного роста, когда почки «проснулись», но еще не начали распускаться. Это помогает избежать излишнего ослабления дерева.
Пересадка вишни. Если планируется пересадка вишни весной, это следует делать до начала сокодвижения. Март — идеальное время для пересадки, поскольку дерево еще «спит», что обеспечивает ему достаточно времени на укоренение.

Уход за вишней весной: тонкости от опытных садоводов для хорошего урожая


Помимо обрезки, весной необходимо обеспечить дереву подходящие условия для роста и развития. Вот несколько ключевых аспектов:


Обработка от болезней и вредителей. Перед началом активного роста можно обработать вишню от заболеваний. Идеальным выбором будет раствор медного купороса или бордоской жидкости.
Удобрение. Для весенней подкормки используются как органические, так и минеральные удобрения. Учтите возраст дерева при выборе удобрений.
Полив. В период цветения и завязи плодов важно обеспечить достаточное количество влаги. При необходимости поливайте дерево раз в неделю.

Следуя этим советам опытных садоводов, вы сможете обеспечить здоровый рост и богатый урожай вашей вишни в текущем сезоне и в последующие годы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК