Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » ASBMB: учёные выявили связь между диабетом 2 типа и болезнью Альцгеймера

ASBMB: учёные выявили связь между диабетом 2 типа и болезнью Альцгеймера

0



Фото из открытых источников
Опубликованы новые данные о связи между диабетом 2 типа и болезнью Альцгеймера, которую некоторые ученые называют «диабетом 3 типа». Результаты исследование Техасского университета A&M показывают, что, по мнению исследователей, можно снизить риск болезни Альцгеймера, контролируя диабет или вообще избегая его.
 
Согласно порталу ASBMB (American Society for Biochemistry and Molecular Biology), ученые изучили взаимосвязь между диабетом 2 типа (T2D) и болезнью Альцгеймера (AD), выяснив, что белок Jak3 играет ключевую роль в этом процессе. Исследование, проведенное на мышах, показало, что дефицит Jak3 приводит к дисбиозу кишечника, воспалению кишечника и печени, что вместе сказывается на функциях микроглии, вовлеченной в очищение мозга от бета-амилоида и фосфорилированного тау белка.
 
Ученые отмечают, что высокожировая диета у мышей вызывает подавление экспрессии Jak3 как в слизистой оболочке кишечника, так и в мозге. Этот дефицит Jak3, вызванный генетическим воздействием, приводит к дисбиозу кишечника, Д2Т и симптомам, аналогичным БА.
 
Эти результаты могут помочь в понимании того, как факторы, вызывающие Д2Т, влияют на когнитивные функции и раскрывают механизмы связи между кишечником, печенью и мозгом при нейроинфляммации и когнитивных нарушениях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК