Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Удивительный напиток: в чем польза иван-чая и почему его нужно включить в рацион
Здоровье

Удивительный напиток: в чем польза иван-чая и почему его нужно включить в рацион

0


Удивительный напиток: в чем польза иван-чая и почему его нужно включить в рацион

Иван-чай, или кипрей узколистный, является одним из тех растений, которые приковывают внимание своими лечебными свойствами. Произрастающий на территории России, этот растительный кладезь не только обладает высоким содержанием витаминов и микроэлементов, но и широко применяется в народной медицине благодаря своей уникальной целебной силе.

В чем польза иван-чая


Иван-чай, чьи цветы белого, нежно-розового и фиолетового цвета, располагают не только к своему внешнему очарованию, но и к его внутренним ценностям. Содержание витамина C в листьях кипрея в три раза больше, чем в апельсине, делает его неоспоримым источником этого важного витамина. Кроме того, биофлавоноиды, близкие по свойствам к витаминам P и B, содействуют накоплению витамина C в организме человека, что способствует укреплению кровеносных сосудов.



Одним из основных направлений использования иван-чая является его применение при лечении респираторных заболеваний, авитаминозе, а также для укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Заваренный чай из листьев иван-чая, с добавлением малины или цветков, не только обладает приятным вкусом, напоминающим липовый, но и оказывает благоприятное воздействие на организм.

Кроме того, иван-чай проявляет свои целебные свойства и в области нервной системы. Он помогает справиться со стрессом, депрессией, нормализует сон, а также снимает головную боль и мигрени. Об этом пишет сайт gazeta.kg.

Важно отметить, что иван-чай обладает не только внутренними, но и внешними преимуществами. Его применение в косметологии для приготовления масок, лосьонов и кремов позволяет улучшить состояние кожи и восстановить ее здоровье.

Наряду с этим, иван-чай демонстрирует свою эффективность и в борьбе с токсинами в организме. Он выводит шлаки, токсины и соединения тяжелых металлов, помогает при алкогольной интоксикации, а также является эффективным средством в профилактике онкологических заболеваний.

Борьба с лишним весом и никотиновой зависимостью


Один из интересных способов использования иван-чая в народной медицине связан с желанием женщин похудеть. Заваренный иван-чай с добавлением небольшой щепотки соли может помочь в этом нелегком деле. Пить по 150 г этого чая за полчаса до еды станет приятным способом уменьшения веса, особенно для тех, кто стремится избавиться от двойного подбородка.



Кроме того, иван-чай оказывает помощь тем, кто решает бросить курить. Рецепт, включающий иван-чай в сочетании с перечной мятой (по половине чайной ложки того и другого), дает возможность справиться с никотиновой зависимостью. Пить получившийся настой по полстакана 5 раз в день помогает снять раздражительность, улучшить сон и придать бодрости и энергии в процессе отказа от курения.

Следует отметить, что несмотря на все положительные свойства иван-чая, его употребление может вызвать негативные реакции у некоторых людей, особенно при чрезмерном употреблении. Поэтому важно соблюдать меру и проконсультироваться с врачом перед началом приема. Вместе с тем, необходимо помнить, что иван-чай не является панацеей, и его использование должно сопровождаться здоровым образом жизни и сбалансированной диетой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК