Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Работника культуры поздравляют с профессиональным праздником 25 марта 2024 года
Соцпортал

Работника культуры поздравляют с профессиональным праздником 25 марта 2024 года

0


Работника культуры поздравляют с профессиональным праздником 25 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В Российской Федерации 25 марта отмечается День работников культуры, символизируя признание важной роли и вклада этих профессионалов в сохранение культурного наследия страны. Этот праздник является знаком признательности со стороны президента России, Владимира Путина, к работникам культуры и хранителям этнического наследия. Указ под №111, подписанный президентом 27 августа 2007 года, официально установил этот день как новый государственный праздник, подчеркивая важность и ценность деятельности работников культуры для общества и государства.

Указ о введении праздника Дня работника культуры 25 марта 2024 года




Инициативу о введении нового праздника высказал первым Александр Соколов, занимающий пост министра культуры Российской Федерации. В своем заявлении он подчеркнул необходимость установки праздника именно в марте. Этот выбор даты объясняется тем, что множество регионов России уже имеют свой День работника культуры, и новый праздник должен быть перенесён так, чтобы избежать пересечения с другими праздниками.

Кроме того, Соколов подчеркнул важное влияние культуры на формирование личности и сознания человека. Он выразил убеждение, что культура играет ключевую роль в развитии эстетического восприятия и творческого потенциала детей и молодежи.

Министр утверждает, что культура является «основным смыслом и глобальной ценностью жизни человека». В ней сосредоточены все аспекты, которые волнуют общество, а также формируются идеалы, мысли и проявления человеческих чувств.

История праздника дня работника культуры


Российская культура олицетворяет собой богатство и многообразие культур многих народов, непрерывно развиваясь на протяжении многих веков. Сегодняшняя культура признана национальным достоянием, и её непрерывное развитие и обогащение невозможно без участия работников культуры. Эти творческие личности вносят свой вклад, создавая произведения искусства, которые приносят радость и вдохновение.

У работников культуры существует особая жизнь, и каждый, кто посвящает себя этому делу, может быть уверен в том, что его труд будет оценен по достоинству. Для защиты прав и интересов работников культуры создан Российский Профсоюз работников культуры. В этот день, в традиционном порядке, лучшие представители этой профессии награждаются государственными наградами за свой выдающийся вклад в развитие культуры страны.

Данный праздник посвящен всем работникам музеев, библиотек, домов культуры, областных клубов и коллективам творческой самодеятельности. На протяжении этого дня организуются различные культурные мероприятия, которые наполняют атмосферу праздника и приносят радость и вдохновение всем его участникам и посетителям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК