Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Советы по укреплению иммунитета в период пика вирусных инфекций

Советы по укреплению иммунитета в период пика вирусных инфекций

0


Советы по укреплению иммунитета в период пика вирусных инфекций

С приходом календарной весны, наряду с ожиданием тепла и радостью от пробуждения природы, нас ждет и новое испытание — пик респираторных заболеваний. Иммунитет, ослабленный длительными холодами, недостатком витаминов и активностью вирусов, подвергается риску. Как справиться с этой ситуацией? Ответы на этот вопрос обсуждались на недавнем круглом столе под названием «Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ». Призыв к укреплению иммунитета и рациональному подходу к профилактике заболеваний стал главной темой обсуждения. Время весенней бдительности и заботы о здоровье уже наступило — давайте примем вызов и защитим себя и близких от нежелательных проблем. Об этом пишет gazeta.kg.

Как укрепить иммунитет?


Эксперты подтвердили, что сегодняшняя ситуация стала еще более осложненной из-за присутствия так называемой суперинфекции, когда человек может быть заражен сразу несколькими респираторными вирусами, включая риновирус и вирус гриппа. Не стоит забывать, что COVID-19 остается актуальной угрозой, поскольку продолжает мутировать и находится среди нас.



Респираторные вирусные инфекции несут не только угрозу для здоровья граждан, но и наносят серьезный экономический ущерб. По данным Роспотребнадзора, ежегодные экономические потери в России от инфекционных заболеваний оцениваются в 760 миллиардов рублей. Это подчеркивает важность лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Профессор Марина Савенкова, доктор медицинских наук и заведующая педиатрическим отделом кафедры клинической функциональной диагностики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, отмечает, что особенно уязвимы перед респираторными вирусами являются дети дошкольного возраста из-за еще несформированного полноценного иммунитета. Осложнения ОРВИ у детей, по словам профессора, чаще всего связаны с присоединением бактериальной инфекции, начиная со 2-5-го дня заболевания. 90% случаев острого бронхита и 45% случаев внебольничных пневмоний у детей начинаются именно с ОРВИ.

Что поможет?


Важность иммунитета в борьбе с вирусными заболеваниями подчеркнул д.м.н., профессор, руководитель отделом аллергологии и иммунотерапии Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России, Андрей Шульженко. По словам эксперта, врожденный и приобретенный иммунитет играют важную роль в защите организма от вирусов.

Профессор Шульженко подчеркнул, что процесс выработки интерферонов начинается немедленно после вторжения вируса, однако в случаях недостаточного количества интерферона и неактивированных иммунных механизмов, организм становится уязвимым. В таких ситуациях важно оказать помощь организму, например, с помощью препаратов, стимулирующих производство интерферонов.

Эксперт также отметил, что существует более 200 видов респираторных вирусов, вызывающих схожие клинические проявления заболеваний, что затрудняет точное определение возбудителя без специальных исследований. Поэтому универсальные противовирусные препараты, направленные на активацию собственной защиты организма, могут быть эффективны в таких случаях.

Профессор подчеркнул, что универсальные противовирусные препараты широко используются в клинической практике. Они являются относительно безопасными и клинически доказанно эффективными для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК