Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые доказали: собаки знают больше слов, чем принято считать

Ученые доказали: собаки знают больше слов, чем принято считать

0



Фото из открытых источников
Раньше считалось, что собаки, обладая хорошими навыками запоминания команд, намного хуже знают обозначения предметов. Оказалось, что все же знают, понимают, но не слишком торопятся эти знания демонстрировать.
 
Как сообщает журнал Current Biology, ученые замерили активность мозга собак при помощи неинвазивной электроэнцефалографии (ЭЭГ). Но несколько изменили привычную схему: не просили питомцев указывать на предмет или брать его. Владельцы собак называли слова, обозначающие знакомые для их четвероногого друга игрушки, а потом показывали предметы.
 
Предмет иногда совпадал с названным словом, а иногда нет. Выяснилось, что собачий мозг питомцев по-разному реагировал на правильные и неправильные объекты. Также тесты показали, что активность головного мозга намного выше, когда хозяин произносил термины, которые питомец знал лучше.
 
Ваша собака понимает больше, чем демонстрирует, делают вывод ученые. Ученые намерены провести аналогичные опыты с другими млекопитающими. А еще они попытаются понять, почему животные «скрытничают», не показывают, что они понимают значения слов.
 
Напомним: недавно любопытное исследование провели итальянские эксперты. Они выяснили, что женщины под влиянием эмоций нередко меняют свои привычные решения. В отличие от более устойчивых и консервативных мужчин.  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК