Создать аккаунт
Главная » Политика » МИД России: Японию предупредили о последствиях передачи Киеву ракет для Patriot
Политика

МИД России: Японию предупредили о последствиях передачи Киеву ракет для Patriot

5



Фото из открытых источников
Россия предупредила Японию о последствиях передачи США ракет для ЗРК Patriot, которые могут оказаться на Украине, заявил РИА Новости исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД Сергей Жесткий.
 
"Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения — ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, — прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве (Акира. — Прим. ред.) Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения — киевского режима", — сказал собеседник агентства.
 
Дипломат отметил, что Россия будет расценивать содействие накачке ВСУ оружием как соучастие в преступлениях Киева.
 
Кроме того, на Смоленскую площадь вызвали находившегося в Москве для консультаций со своим посольством руководителя российского направления МИД Японии для детального брифинга по ситуации вокруг Украины.
 
В конце декабря Белый дом подтвердил, что Токио решил передать США ракеты для ЗРК Patriot, заявив, что это будет способствовать повышению безопасности Японии, а также укреплению мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.
 
В японской дипмиссии по итогам встречи посла Акиры Муто с замглавы МИД Андреем Руденко утверждали, что передаваемые Вашингтону ракеты не будут использовать на Украине.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК