Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature Microbiology: жизнь обнаружена в непригодном месте — в неактивных черных курильщиках

Nature Microbiology: жизнь обнаружена в непригодном месте — в неактивных черных курильщиках

0



Фото из открытых источников
Международная группа ученых выявила наличие микробных сообществ в неожиданном месте: в неактивных черных курильщиках. Это глубоководные гидротермальные источники, которые ранее считались непригодными для обитания живых организмов.
 
Как сообщает журнал Nature Microbiology, сотрудниками коллектива были собраны образцы в ходе трех экспедиций в 2019 и 2021 годах. Помог в сборе материалов пилотируемый подводный исследовательский аппарат «Алвин». Исследовалась подводная акватория в районе Восточно-Тихоокеанского поднятия — океанического хребта на границе Тихоокеанской плиты.
 
Эксперты сравнили образцы активных и неактивных курильщиков. Формирование черных курильщиков идет длительное время. Морская вода пробивается через трещины в земной коре, где попутно нагревается, затем она опускается к поверхности дна океана, впитывая минералы. Последние при контакте с холодной морской водой осаждаются в форме трубообразных образований.
 
Многие минеральные вещества могут участвовать в хемосинтезе — процессе образования органических веществ из неорганических.
 
Ранее считалось, что при прекращении потока микроорганизмы мигрируют к соседнему курильщику. Но исследование показали, что изрядная их часть остается в неактивных курильщиках, где продолжается производство органического углерода на морском дне.
 
Учение также недавно рассказали о том, как были обнаружены во льдах Антарктиды практически неуловимые нейтральные космические частицы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК