Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Почему важно отучать детей от соли: рекомендации педиатров

Почему важно отучать детей от соли: рекомендации педиатров

0


Почему важно отучать детей от соли: рекомендации педиатров

Разумные родители заботятся не только о количестве сахара в питании своих детей, но и об избытке соли. Вредность досаливания блюд не стоит недооценивать, как подчеркивает доктор медицинских наук Елена Павловская. Умеренность в потреблении соли имеет решающее значение для здоровья детей, поэтому важно, чтобы родители контролировали количество соли в детском питании и вносили необходимые коррективы. Это важный шаг к поддержанию здоровья и благополучия наших детей. Об этом сообщает gazeta.kg.

Почему детям не стоит давать соль?


Рекомендуемая норма соли для взрослых составляет 5 г в сутки, что примерно равно чайной ложке без горки. Однако для детей эта норма значительно меньше — всего 2 г в день. Детская еда должна быть немного недосоленной для нашего уже привыкшего к избыточной соли взрослого вкуса.



Избыточное потребление соли является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Это может привести к повышенному давлению, инфарктам, инсультам уже в молодом возрасте. Избыток соли также может вызвать задержку жидкости в организме и нарушение работы почек.

Привычка пересаливать блюда связана с традициями наших предков, которые много веков назад занимались тяжелым физическим трудом и теряли много соли в поте лица. Соль была важна для поддержания водного баланса и предотвращения обезвоживания. Кроме того, соль служила отличным консервантом, помогая сохранить свежие продукты в отсутствие холодильников.

Современному человеку не требуется такое количество соли. Однако многие по-прежнему превышают рекомендуемую норму и передают свою привычку к соленому питанию своим детям. Многие семьи ставят на стол солонку и солят все блюда перед едой. Многие люди также рассказывают, что у них с детства была привычка сначала посолить блюдо, а затем приступить к еде.

Почему солонке не место на детском столе?


Для того чтобы отучить вкусовые рецепторы от чрезмерной стимуляции солью, рекомендуется провести период абстиненции от этого усилителя вкуса. Обычно достаточно 3-4 недель для того, чтобы снизить чувствительность к соли. Существуют несколько простых приемов, которые помогут уменьшить потребление соли, но важно помнить, что это должно быть совместное усилие всей семьи.

Первым шагом следует убрать солонку со стола, чтобы избавиться от автоматической привычки посолить блюдо. Вторым приемом является избегание покупки полуфабрикатов, фаст-фуда и соленых снеков, таких как чипсы, сухарики, орехи. Третьим важным моментом является умеренное посоление во время приготовления пищи, а не досаливание готового блюда в тарелке. И наконец, можно использовать больше зелени, неострых специй, чеснока или лука вместо соли, чтобы усилить вкус блюда.

Не стоит бояться недостатка соли, так как она присутствует в различных продуктах, таких как хлеб, мясо, овощи, молочные продукты. Правильный подход к потреблению соли поможет поддерживать здоровое питание и избежать излишней солености в рационе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК