Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Ученые предупреждают: лакрица даже в небольших количествах повышает кровяное давление

Ученые предупреждают: лакрица даже в небольших количествах повышает кровяное давление

0


Шведские ученые пролили свет на влияние лакрицы на здоровье человека. Оказалось, что даже в небольших количествах она не совсем безвредна

Солодку получают из корня растения лакричник (Glycyrrhiza glabra). Помимо использования в приготовлении пищи, она с древних времен признана лекарственным растением, рекомендуемым при самых разных недугах. В нашей стране его традиционно используют в этом отношении, особенно в виде отвара для подавления кашля.

Фото: nvkz-tub.ru

Современные исследования показали, что вещества, содержащиеся в лакрице, могут оказывать определенное благотворное влияние на здоровье, в частности, при лечении рака поджелудочной железы. Однако ученые также обнаружили, что ключевой ингредиент, сапонин глицирризин, который в 50 раз слаще сахарозы, может оказывать негативное влияние на наше здоровье. Поэтому Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения установили предел безопасного потребления глицирризина на уровне 100 мг в день.

Солодка в эксперименте



Но вскоре эта рекомендация может измениться. Исследовательская группа из Университета Линчепинга в Швеции изучила эффект от употребления глицирризина на 28 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 30 лет. В первом раунде эксперимента половина из них получала по одной лакричной конфете со 100 мг глицирризина каждый день в течение двух недель. Другая, контрольная половина, получала ежедневно по одной веганской лакричной конфете, не содержащей глицирризина. После эксперимента и двухнедельного перерыва обе группы поменялись местами, чтобы участники могли попробовать оба варианта.

Результаты эксперимента показали, что испытуемая суточная доза в 100 мг глицирризина, официально считающаяся безвредной, повышала кровяное давление у здоровых и молодых людей. Он также влияет на работу почек и снижает уровень гормонов альдостерона и ренина, которые регулируют кровяное давление. Участники эксперимента, которые были наиболее восприимчивы к воздействию глицирризина, набирали вес, что, по-видимому, связано с большим количеством жидкости в организме.

Поэтому авторы исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, предупреждают, что людям, особенно пожилым, следует внимательно относиться к количеству употребляемой солодки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК